Disney in TV: Programmazione Natalizia 2019/2020!

ATTENZIONE:
QUESTO ARTICOLO È IN
CONTINUO AGGIORNAMENTO!

Come ogni anno, torna la magia Disney anche in tv! Come potremo sperare di passare delle buone vacanze natalizie senza i nostri film d’animazione preferiti? Sicuramente non possiamo farne a meno! 

DISNEY IN TV Programmazione Natalizia 2019/2020

Per non fare confusione evidenzieremo i programmi in chiaro (quindi accessibili a tutti) in VERDE, mentre quelli delle reti a pagamento (Sky o Mediaset premium) in ROSSO. Vi ricordiamo che NON siamo la RAI, non decidiamo noi il palinsesto, né gli orari, né le date, ma ci limitiamo a creare una lista dei film Disney disponibili in questo periodo. I film in programma sono presi dai siti web e le guide ufficiali dei relativi canali, inoltre veniamo spesso contattate dalle emittenti televisive che ce le comunicano in via del tutto esclusiva. In BLU metteremo invece i film NON Disney in chiaro che vi consigliamo lo stesso di vedere. Vi ricordiamo inoltre che in questo periodo avremo al cinema Frozen 2: Il Segreto di Arendelle e Star Wars – L’ascesa di Skywalker.

Dal 21 al 28 Dicembre il canale Disney Channel +1 (614 di Sky) si trasformerà in Topolino Channel, un canale interamente dedicato ai cartoni di Topolino & Co. 

TENETE PRESENTE CHE DATE, ORARI E 
FILM IN PROGRAMMAZIONE POTREBBERO VARIARE

 

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE

  • 13.50: Ritorno al Bosco dei 100 Acri – SKY CINEMA FAMILY
  • 21.20: Frozen – Il Regno di Ghiaccio – RAI 2
  • 22.20: Un sogno, una vittoria – PARAMOUNT CHANNEL

VENERDÌ 29 NOVEMBRE

SABATO 30 NOVEMBRE

  • 14.00: Gli Incredibili 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • 14.00: Nemiciperlapelle – DISNEY CHANNEL

DOMENICA 1 DICEMBRE

  • 14.00: Berni e il Giovane Faraone – DISNEY CHANNEL
  • 20.35: Rapunzel Prima del Sì – RAI GULP

LUNEDÌ 2 DICEMBRE

  • 15.00: Supercuccioli sulla neve – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.10: Pirati dei Caraibi – Oltre i confini del mare – ITALIA 1

MARTEDÌ 3 DICEMBRE 

  • 20.15: La Gag del Bosco – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.30: Spiderman: Homecoming – TV8

MERCOLEDÌ 4 DICEMBRE

  • 16.40: Princess – Alla Ricerca del vero Amore – PARAMOUNT CHANNEL

GIOVEDÌ 5 DICEMBRE

  •  21.03: Hulk – CANALE 20
  • 21.10: Biancaneve (live action NON Disney) – RAI 2

VENERDÌ 6 DICEMBRE

  • 19.00: Gli Incredibili 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • 21.04: Sherlock Holmes – CANALE 20
  • 21.20: Il Cavaliere Oscuro – Il Ritorno – ITALIA 1
  • 23.41: Hulk – CANALE 20

SABATO 7 DICEMBRE

  • 08.20: Titti turista tuttofare – CARTOONITO
  • 09.35: Scooby-Doo & Batman: il caso irrisolto – BOING
  • 10.40: Gli Incredibili 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • 12.40: Garfield – Il Film – PARAMOUNT CHANNEL
  • 13.40: Alvin Superstar – K2
  • 14.00: Programma protezione principesse – DISNEY CHANNEL
  • 14.20: Scooby-Doo Frankenstrizza – BOING
  • 15.00: DOCUMENTARIO La vera storia di Walt Disney pt.1 – RAI STORIA
  • 16.00: DOCUMENTARIO La vera storia di Walt Disney pt.2 – RAI STORIA
  • 16.30: Spiderman: Homecoming – TV8
  • 16.40: Zampa e la Magia del Natale – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.50: Scooby-Doo la corsa dei mitici Wrestlers – BOING
  • 20.10: Programma protezione principesse – DISNEY CHANNEL
  • 20.10: Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.10: La Bella e la Bestia (live action NON Disney) – ITALIA 1
  • 22.00: Tesoro, mi si è allargato il ragazzino – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.16: Sherlock Holmes – CANALE 20

DOMENICA 8 DICEMBRE

  • 2.00: DOCUMENTARIO La vera storia di Walt Disney pt.1 – RAI STORIA
  • 3.00: DOCUMENTARIO La vera storia di Walt Disney pt.2 – RAI STORIA
  • 08.20: Tom&Jerry avventure giganti – CARTOONITO
  • 09.25: Alvin Superstar – K2
  • 09.35: Scooby-Doo e il mistero del circo – BOING
  • 13.15: Titti turista tuttofare – CARTOONITO
  • 14.00: Sharpay’s Fabulous Adventure – DISNEY CHANNEL
  • 14.20: Scooby-Doo e il mistero del Wrestling – BOING
  • 19.50: Scooby-Doo & Batman: il caso irrisolto – BOING
  • 20.10: Sharpay’s Fabulous Adventure – DISNEY CHANNEL
  • 20.35: Trilli e la Nave Pirata – RAI GULP
  • 21.10: Anastasia – PARAMOUNT NETWORK 
  • 22.55: Le Cronache di Narnia – Il Leone, La Strega, L’Armadio – PARAMOUNT NETWORK

LUNEDÌ 9 DICEMBRE

  • 01.40: Le Cronache di Narnia – Il Principe Caspian – PARAMOUNT NETWORK
  • 19.50: Scooby-Doo! Ritorno sull’isola degli zombie! – BOING
  • 20.00: Alvin Superstar 3 – Si salvi chi può – K2
  • 21.00: Ritorno al bosco dei 100 Acri – SKY CINEMA FAMILY
  • 21.10: Pirati dei Caraibi – La Vendetta di Salazar – ITALIA 1

MARTEDÌ 10 DICEMBRE

  •  09.15: Ritorno al bosco dei 100 Acri – SKY CINEMA FAMILY
  • 15.35: Batman – ITALIA 1
  • 21.14: Robin Hood – PARAMOUNT NETWORK

MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 

  • 15.35: Batman – Il Ritorno – ITALIA 1

GIOVEDÌ 12 DICEMBRE

  • 21.20: Pretty Princess – RAI 2 

VENERDÌ 13 DICEMBRE 


SABATO 14 DICEMBRE

  • 12.40: Surf’s Up – I re delle onde – PARAMOUNT NETWORK 
  • 14.00: High School Musical – DISNEY CHANNEL 
  • 14.40: Supercuccioli sulla neve – PARAMOUNT NETWORK
  • 20.10: High School Musical – DISNEY CHANNEL 
  • 20.10: Il cowboy con il velo da sposa – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.20: Mamma ho riperso l’aereo – Mi sono smarrito a New York – ITALIA 1

DOMENICA 15 DICEMBRE 

  • 07.45: Pippi a bordo! – ITALIA 1
  • 09.25: Alvin Superstar 3 – Si salvi chi può – K2
  • 10.30: Ragazze a Beverly Hills – PARAMOUNT NETWORK
  • 12.30: Surf’s Up 2 – Uniti per vincere – PARAMOUNT NETWORK
  • 14.00: High School Musical 2 – DISNEY CHANNEL 
  • 14.40: Un semplice desiderio – ITALIA 1
  • 15.55: The Tourist – RAI MOVIE
  • 20.10: High School Musical 2 – DISNEY CHANNEL
  • 22.40: Ritorno al bosco dei 100 Acri – SKY CINEMA FAMILY

LUNEDÌ 16 DICEMBRE

  • 19.50: Scooby Doo e il fantasma rosso – BOING
  • 21.20: Pan – ITALIA 1  
  • 23.30: Un ponte per Terabithia – ITALIA 1

MARTEDÌ 17 DICEMBRE

  • 21.10: La spada nella roccia – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.21: Il libro della giungla (live action) – CANALE 5

MERCOLEDÌ 18 DICEMBRE

  • 20.35: I Puffi: Viaggio nella foresta segreta – CARTOONITO
  • 21.15: War Horse – LA7


GIOVEDÌ 19 DICEMBRE

  • 17.20: Supercuccioli sulla neve – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.20: Principe azzurro cercasi – RAI 2


VENERDÌ 20 DICEMBRE

  • 21.15: Herbie – Il supermaggiolino (2005) – PARAMOUNT NETWORK


SABATO 21 DICEMBRE

  • 13.00: Zampa e la magia del Natale – PARAMOUNT NETWORK 
  • 14.00: Adventures in babysitting – DISNEY CHANNEL 
  • 20.10: Adventures in babysitting – DISNEY CHANNEL
  • 23.00: Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi – PARAMOUNT NETWORK


DOMENICA 22 DICEMBRE

  • 00.30: Tesoro, mi si è allargato il ragazzino – PARAMOUNT NETWORK 
  • 12.20: Ritorno al bosco dei 100 Acri – SKY CINEMA FAMILY
  • 13.00: Zampa 2 – I cuccioli di Natale – PARAMOUNT NETWORK
  • 14.00: Zombies – DISNEY CHANNEL 
  • 20.10: Zombies – DISNEY CHANNEL
  • 21.20: Come d’incanto – RAI 3

LUNEDÌ 23 DICEMBRE

  • 16.20: Zampa e la magia del Natale – PARAMOUNT NETWORK
  • 18.20: Zampa 2 – I cuccioli di Natale – PARAMOUNT NETWORK
  • 20.00: Dragon Trainer – Rimpatriata – K2
  • 21.20: Alla ricerca di Nemo – RAI 2
  • 21.21: Il GGG – Il grande gigante gentile – CANALE 5

MARTEDÌ 24 DICEMBRE

  • 10.43: Dragon Trainer – Rimpatriata – K2
  • 16.18: Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato – ITALIA 1
  • 19.00: Spiderman: Un nuovo universo – SKY CINEMA FAMILY
  • 19.26: Il Grinch – ITALIA 1
  • 21.00: Gli Incredibili 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • 21.00: Alla ricerca di Dory – RAI 2
  • 21.30: Una poltrona per due – ITALIA 1
  • 22.00: Elliott, il drago invisibile – PARAMOUNT NETWORK 

MERCOLEDÌ 25 DICEMBRE

  • 07.10: Lo schiaccianoci e i quattro regni – SKY CINEMA CHRISTMAS
  • 08.45: Planes 2 – Missione antincendio – RAI 2
  • 09.05: Spiderman: Un nuovo universo – SKY CINEMA FAMILY
  • 10.40: Fievel sbarca in America – PARAMOUNT NETWORK 
  • 12.10: Elliott, il drago invisibile – PARAMOUNT NETWORK 
  • 14.20: Supercuccioli sulla neve – PARAMOUNT NETWORK
  • 18.30: Oliver & Company – TV2000
  • 20.35: Pomi d’ottone e manici di scopa – LA7
  • 21.25: La bella e la bestia (live action) – RAI 1
  • 22.30: 20000 leghe sotto i mari – LA7
  • 23.40: La bella e la bestia – Un magico Natale – RAI 1

GIOVEDÌ 26 DICEMBRE

  • 00.20: Gatta Cenerentola – RAI 3
  • 13.40: Gli Incredibili 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • 21.00: Ratatouille – RAI 2
  • 21.25: Cenerentola (live action) – RAI 1

VENERDÌ 27 DICEMBRE

  • 12.40: Shaggy Dog – Papà che abbaia non morde – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.00: Saving Mr. Banks – RAI 2
  • 21.50: Flubber – Un professore tra le nuvole – PARAMOUNT NETWORK 


SABATO 28 DICEMBRE

  • 14.00: Lemonade Mounth – DISNEY CHANNEL 
  • 16.40: Princess – Alla ricerca del vero amore – PARAMOUNT NETWORK
  • 19.00: Anastasia – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.10: Una notte al museo – RAI MOVIE
  • 21.15: Basil l’investigatopo – TV2000

DOMENICA 29 DICEMBRE

  • 14.00: Kim Possible – DISNEY CHANNEL 
  • 14.40: Tesoro, mi si sono ristretti i ragazzi – PARAMOUNT NETWORK 
  • 16.25: Tesoro mi si è allargato il ragazzino – PARAMOUNT NETWORK 
  • 21.24: Zootropolis – CANALE 5


LUNEDÌ 30 DICEMBRE

  • 20.35: Descendants – RAI GULP


MARTEDÌ 31 DICEMBRE

  • 14.50: Il cowboy con il velo da sposa – PARAMOUNT NETWORK 
  • 20.35: Descendants 2 – RAI GULP
  • 21.20: Gli Aristogatti – RAI 2
  • 22.50: Monsters University – RAI 2


MERCOLEDÌ 1 GENNAIO 

  • 02.30: Fievel sbarca in America – PARAMOUNT NETWORK 
  • 15.30: Anastasia – PARAMOUNT NETWORK 
  • 16.35: Spirit – Cavallo selvaggio – ITALIA 1
  • 17.10: Robin Hood – PARAMOUNT NETWORK 
  • 18.40: La spada nella roccia – PARAMOUNT NETWORK 
  • 20.15: Il mago di Oz – PARAMOUNT NETWORK 
  • 20.35: Le 12 fatiche di Asterix – RAI GULP 
  • 21.15: War Horse – LA7
  • 21.20: Angry Birds – RAI TRE
  • 21.26: Dirty Dancing – Balli proibiti – ITALIA 1
  • 22.30: 20.000 leghe sotto i mari – LA7


GIOVEDÌ 2 GENNAIO

  • 00.15: Il cowboy con il velo da sposa – PARAMOUNT NETWORK 
  • 14.10: Dragonheart – ITALIA 1
  • 16.20: Il regno di Ga’ Hoole – La leggenda dei guardiani – ITALIA 1
  • 21.25: Mary Poppins – RAI 1

VENERDÌ 3 GENNAIO

  • 11.15: Flubber – Un professore tra le nuvole – PARAMOUNT NETWORK 
  • 12.55: Una scatenata dozzina – PARAMOUNT NETWORK
  • 14.50: Il ritorno della scatenata dozzina – PARAMOUNT NETWORK
  • 16.40: Herbie – Il super maggiolino – PARAMOUNT NETWORK
  • 19.00: Gli Incredibili 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • 14.35: Looney Tunes: Back in Action – ITALIA 1
  • 16.25: Gladiatori di Roma – ITALIA 1
  • 19.26: I predatori dell’arca perduta – ITALIA 1
  • 20.15: Genitori in trappola – PARAMOUNT NETWORK 
  • 21.40: Indiana Jones e il tempio maledetto – ITALIA 1
  • 23.55: Indiana Jones e l’ultima crociata – ITALIA 1
  • 21.00: Spiderman – Un nuovo universo – SKY CINEMA FAMILY

SABATO 4 GENNAIO

  • 10.45: Gli Incredibili 2 – SKY CINEMA FAMILY 
  • 14.00: Mia sorella è invisibile! – DISNEY CHANNEL 
  • 21.15: Oliver & Company – TV2000

DOMENICA 5 GENNAIO

  • 02.20: Basil l’investigatopo – TV2000
  • 12.05: Genitori in trappola – PARAMOUNT NETWORK
  • 14.00: Un pazzo venerdì – DISNEY CHANNEL 
  • 14.20: La principessa e il gigante – PARAMOUNT NETWORK 
  • 15.40: Honey 2 – ITALIA 1
  • 20.30: La regina delle nevi 3 – RAI GULP
  • 21.05: Miss Peregrine – La casa dei ragazzi speciali – RAI 2
  • 21.25: La bella e la bestia – RAI 1
  • 21.30: Il dottor Dolittle – SPIKE
  • 23.00: Il dottor Dolittle 2 – SPIKE

LUNEDÌ 6 GENNAIO

  • 09.00: Pomi d’ottone e manici di scopa – LA7
  • 10.15: La bussola d’oro – RAI 3
  • 13.10: Le cronache di Narnia – Il leone, la strega e l’armadio – PARAMOUNT NETWORK 
  • 14.25: Il dottor Dolittle – SPIKE
  • 15.40: Le cronache di Narnia – Il principe Caspian – PARAMOUNT NETWORK 
  • 15.51: Ruby Red – ITALIA 1
  • 16.00: Il dottor Dolittle 2 – SPIKE
  • 16.00: Missione Tata – LA7
  • 18.10: Le cronache di Narnia – Il viaggio del veliero – PARAMOUNT NETWORK
  • 19.50: Epic – Il mondo segreto – BOING
  • 19.55: Turbo – K2
  • 20.10: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.10: Una tata magica – LA5
  • 21.21: Pinocchio – CANALE 5
  • 21.30: La famiglia Addams – SPIKE
  • 22.15: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpico – Il mare di mostri – PARAMOUNT NETWORK 
  • 23.10: La famiglia Addams 2 – SPIKE
  • 23.10: Ritorno al bosco dei 100 Acri – SKY CINEMA FAMILY

MARTEDI 7 GENNAIO

  • 15.55: Ruby Red 2 – Il segreto di zaffiro – ITALIA 1
  • 21.10: La vera storia di Biancaneve – LA5
  • 20.40: Woody Woodpecker – CARTOONITO
  • 21.15: Sansone – CIELO

MERCOLEDI 8 GENNAIO

  • 12.25: Heidi – RAI 1
  • 15.55: Ruby Red 3 – Verde smeraldo – ITALIA 1
  • 17.40: Una tata magica – LA5

GIOVEDI 9 GENNAIO 

  • 15.56: Lara Croft: Tomb Raider – ITALIA 1
  • 17.40: La vera storia di Biancaneve – LA5
  • 21.21: The legend of Tarzan – CANALE 5
  • 23.15: Viaggio al centro della terra 3D – RAI 2

 

VENERDI 10 GENNAIO 

  • 15.55: Lara Croft: Tomb Raider – La culla della vita – ITALIA 1
  • 21.20: Harry Potter e la pietra filosofale – ITALIA 1
  • 20.40: Epic – Il mondo segreto – CARTOONITO 

SABATO 11 GENNAIO

Commenta

commenta

Un pensiero su “Disney in TV: Programmazione Natalizia 2019/2020!

  1. Wow! Speriamo che sulle reti RAI faranno ritorno i miniclassici d’animazione della Walt Disney Pictures come Topolino e il Fagiolo Magico (1963) con la narrazione del prof. Pico De Paperis, Canto di Natale di Topolino (1983) e Topolino ne Il Principe e il Povero (1990) senza scordare la versione in live action dei film d’animazione come La Bella e la Bestia (2017) e Aladdin (2019) e viceversa.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.