BAFTA 2014: 4 Film Disney fra i Nominati di quest’anno!

Nell’attesa di conoscere le candidature definitive degli Oscar che saranno annunciate dall’Academy il prossimo 16 gennaio, quest’oggi arrivano quelle per l’Edizione 2014 dei British Academy of Film and Television Arts, meglio conosciuti con la sigla di BAFTA, gli Oscar Inglesi, che quest’anno si terranno il 16 febbraio alla Royal Opera House di Londra.

BAFTA 2014 - logo

 

Fra i diversi e vari titoli annunciati, naturalmente non potevamo di certo mancare quelli di Casa Disney.

Così troviamo nomination per Saving Mr. Banks che concorrerà per le categorie: “Miglior Film Britannico”, “Miglior debutto di uno Scrittore, produttore o regista britannico” (Kelly Marcel – Writer), “Miglior Attrice” (Emma Thompson), “Miglior Costumi” e “Miglior Colonna Sonora” (Thomas Newman).

Iron Man 3 si è aggiudicato invece la nomination come “Migliori Effetti Visivi”.

Frozen – Il regno di ghiaccio e Monsters University i quali infine si contenderanno la vittoria come: “Miglior film d’animazione”.

 

Di seguito l’elenco completo:

 

Miglior film
12 ANNI SCHIAVO
AMERICAN HUSTLE
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY
PHILOMENA

Miglior film britannico
GRAVITY
MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM
PHILOMENA
RUSH
SAVING MR. BANKS
THE SELFISH GIANT

Miglior debutto di uno scrittore, produttore o regista britannico
COLIN CARBERRY (Writer), GLENN PATTERSON (Writer) Good Vibrations
KELLY MARCEL (Writer) Saving Mr. Banks
KIERAN EVANS (Director/Writer) Kelly + Victor
PAUL WRIGHT (Director/Writer), POLLY STOKES (Producer) For Those in Peril
SCOTT GRAHAM (Director/Writer) Shell

Miglior film non in lingua inglese
THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
LA VITA DI ADELE Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval
LA GRANDE BELLEZZA – THE GREAT BEAUTY Paolo Sorrentino, Nicola Giuliano, Francesca Cima
METRO MANILA Sean Ellis, Mathilde Charpentier
LA BICICLETTA VERDE Haifaa Al-Mansour, Gerhard Meixner, Roman Paul

Miglior Documentario
THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer
THE ARMSTRONG LIE Alex Gibney
BLACKFISH Gabriela Cowperthwaite
TIM’S VERMEER Teller, Penn Jillette, Farley Ziegler
WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS Alex Gibney

Miglior film di animazione
CATTIVISSIMO ME 2
FROZEN
MONSTERS UNIVERSITY

Miglior regista
12 ANNI SCHIAVO Steve McQueen
AMERICAN HUSTLE David O. Russell
CAPTAIN PHILLIPS Paul Greengrass
GRAVITY Alfonso Cuarón
THE WOLF OF WALL STREET Martin Scorsese

Migliore sceneggiatura originale
AMERICAN HUSTLE Eric Warren Singer, David O. Russell
BLUE JASMINE Woody Allen
GRAVITY Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
A PROPOSITO DI DAVIS Joel Coen, Ethan Coen
NEBRASKA Bob Nelson

Miglior sceneggiatura non originale
12 ANNI SCHIAVO
DIETRO I CANDELABRI Richard LaGravenese
CAPTAIN PHILLIPS Billy Ray
PHILOMENA Steve Coogan, Jeff Pope
THE WOLF OF WALL STREET Terence Winter

Miglior attore protagonista
BRUCE DERN Nebraska
CHIWETEL EJIOFOR 12 anni schiavo
CHRISTIAN BALE American Hustle
LEONARDO DICAPRIO The Wolf of Wall Street
TOM HANKS Captain Phillips

Miglior attrice protagonista
AMY ADAMS American Hustle
CATE BLANCHETT Blue Jasmine
EMMA THOMPSON Saving Mr. Banks
JUDI DENCH Philomena
SANDRA BULLOCK Gravity

Miglior attore non protagonista
BARKHAD ABDI Captain Phillips
BRADLEY COOPER American Hustle
DANIEL BRÜHL Rush
MATT DAMON Dietro i Candelabri
MICHAEL FASSBENDER 12 anni schiavo

Miglior attrice non protagonista
JENNIFER LAWRENCE American Hustle
JULIA ROBERTS August: Osage County
LUPITA NYONG’O 12 anni schiavo
OPRAH WINFREY The Butler
SALLY HAWKINS Blue Jasmine

Migliore colonna sonora
12 ANNI SCHIAVO Hans Zimmer
THE BOOK THIEF John Williams
CAPTAIN PHILLIPS Henry Jackman
GRAVITY Steven Price
SAVING MR. BANKS Thomas Newman

Migliore fotografia
12 ANNI SCHIAVO
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY
A PROPOSITO DI DAVIS
NEBRASKA

Miglior montaggio
12 ANNI SCHIAVO
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY
RUSH
THE WOLF OF WALL STREET

Migliore scenografia
12 ANNI SCHIAVO
AMERICAN HUSTLE
DIETRO I CANDELABRI
GRAVITY
IL GRANDE GATSBY

Migliori costumi
AMERICAN HUSTLE
DIETRO I CANDELABRI
IL GRANDE GATSBY
THE INVISIBLE WOMAN
SAVING MR. BANKS

Miglior trucco e parrucco
AMERICAN HUSTLE
DIETRO I CANDELABRI
THE BUTLER
IL GRANDE GATSBY
LO HOBBIT 2

Miglior sonoro
ALL IS LOST
CAPTAIN PHILLIPS
GRAVITY
A PROPOSITO DI DAVIS
RUSH

Migliori effetti speciali visivi
GRAVITY
LO HOBBIT 2
IRON MAN 3
PACIFIC RIM
STAR TREK INTO DARKNESS

Migliore corto animato britannico
EVERYTHING I CAN SEE FROM HERE
I AM TOM MOODY
SLEEPING WITH THE FISHES

Migliore corto britannico
ISLAND QUEEN
KEEPING UP WITH THE JONESES
ORBIT EVER AFTER
ROOM 8
SEA VIEW

EE Rising Star Award (votata dal pubblico)
DANE DEHAAN
GEORGE MACKAY
LUPITA NYONG’O
WILL POULTER
LÉA SEYDOUX

 

FONTE: ScreenWeek

Commenta

commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.