#IORESTOACASA: tutta la Programmazione TV Disney e non!

ATTENZIONE:
QUESTO ARTICOLO È IN
CONTINUO AGGIORNAMENTO!

Vista la grave situazione che sta attraversando l’Italia e data la giusta costrizione di rimanere a casa, ci sembra giusto tenervi informarti su tutta la programmazione Disney (e non) di questi giorni. Possiamo salvare l’Italia dal Coronavirus stando seduti sul divano a guardare i film in tv. 

#iorestoacasa programmazione tv

Ma prima di passare alla programmazione, vi ricordiamo che vogliamo supportare il decreto #IORESTOACASA, specialmente perché Domenica saremmo dovute partire per Disneyland Paris con il nostro gruppo.

Per questo motivo, abbiamo deciso di ANTICIPARE l’uscita del nostro vlog su Youtube (che era stata programmata per Venerdì). Anche se non è la stessa cosa, questo al momento
è l’unico modo per portarvi a Disneyland con noi
,
soprattutto per chi doveva partire con noi veramente!

Speriamo, nonostante le difficoltà, di strapparvi un sorriso e di appassionarvi con le nostre avventure e di farvi passare del tempo in compagnia anche a distanza. Rimanere a casa è la cosa giusta da fare e da parte nostra ci impegneremo a darvi i migliori contenuti per tenervi impegnati in questo periodo difficile! 

Se il video vi è piaciuto, lasciateci un like, un commento e se vi va condividetelo!
Questo ci darà la forza e il giusto sprint per continuare a fare video.

Per non fare confusione evidenzieremo i programmi in chiaro (quindi accessibili a tutti) in VERDE, mentre quelli delle reti a pagamento (Sky o Mediaset premium) in ROSSO. Vi ricordiamo che NON siamo la RAI, non decidiamo noi il palinsesto, né gli orari, né le date, ma ci limitiamo a creare una lista dei film Disney disponibili in questo periodo. I film in programma sono presi dai siti web e le guide ufficiali dei relativi canali, inoltre veniamo spesso contattate dalle emittenti televisive che ce le comunicano in via del tutto esclusiva. In BLU metteremo invece i film NON Disney in chiaro che vi consigliamo lo stesso di vedere.

Vi ricordiamo inoltre che il 24 Marzo sarà disponibile nel nostro paese Disney+ e fino al 23 Marzo potete abbonarvi al servizio per un anno al costo speciale di 59,99

MARTEDì 10 MARZO

  • 23.24: I fantastici 4 e Silver Surfer – VENTI 

MERCOLEDì 11 MARZO

  • 15.55: La bella e la bestia (Film 2014) – ITALIA 1

GIOVEDì 12 MARZO

  • 15.55: Cinderella Story – ITALIA 1
  • 21.21: Alice attraverso lo specchio – ITALIA 1
  • 23.40: Dark Shadows – ITALIA 1

VENERDì 13 MARZO

  • 15.55: Paddington – ITALIA 1
  • 16.30: Wendy 2 – Amici per sempre – RAI 2

SABATO 14 MARZO

  • 08.10: Il mistero delle pagine perdute – L’incontro – RAI 2
  • 17.30: Un sogno, una vittoria – PARAMOUNT CHANNEL 
  • 20.15: Un pazzo venerdì – DISNEY CHANNEL
  • 20.30: Hotel Transylvania 2 – RAI GULP 
  • 21.15: Kung Fu Panda 3 – ITALIA 1
  • 23.05: Happy Feet 2 – ITALIA 1

DOMENICA 15 MARZO

  • 06.45: Le avventure di Fiocco di Neve – RAI 2
  • 08.09: Looney Tunes: Due conigli nel mirino – ITALIA 1
  • 14.10: Fuga dal pianeta Terra – RAI GULP
  • 20.15: Bernie e il giovane Faraone – DISNEY CHANNEL
  • 20.30: Fuga dal pianeta Terra – RAI GULP

LUNEDì 16 MARZO

  • 15.55: Shrek 2 – ITALIA 1
  • 16.30: 100% Coco – RAI 2
  • 21.20: Harry Potter e la pietra filosofale – ITALIA 1

MARTEDì 17 MARZO

  • 15.55: Shrek Terzo – ITALIA 1
  • 16.30: 100% Coco New York – RAI 2
  • 21.20: Harry Potter e la camera dei segreti – ITALIA 1

MERCOLEDì 18 MARZO

  • 15.49: Shrek e vissero felici e contenti – ITALIA 1
  • 16.30: Conni & Co. – RAI 2
  • 21.20: X-Men 2 – RAI 2
  • 21.25: Assassinio sull’Orient Express – RAI 1

GIOVEDì 19 MARZO

  • 15.49: Il gatto con gli stivali – ITALIA 1 
  • 16.30: Conni & Co. – Il segreto del T-Rex – RAI 2
  • 21.20: King Arthur: Il potere della spada – ITALIA 1
  • 21.00: Indiana Jones e il tempio maledetto – IRIS 
  • 23.00: Flubber – Un professore tra le nuvole – PARAMOUNT NETWORK 

VENERDì 20 MARZO

  • 15.55: Tarzan (2013) – ITALIA 1
  • 16.30: Striscia, una zebra alla riscossa – RAI 2
  • 21.04: Dark Shadows – CANALE 20
  • 21.10: Saving Mr. Banks – RAI MOVIE
  • 21.10: Orgoglio e pregiudizio – LA5 

SABATO 21 MARZO

  • 11.10: Flubber – Un professore tra le nuvole – PARAMOUNT NETWORK 
  • 13.38: Indiana Jones e il tempio maledetto – IRIS
  • 14.00: High School Musical – DISNEY CHANNEL 
  • 15.35: High School Musical 2 – DISNEY CHANNEL
  • 15.40: Un fantasma per amico – RAI 2
  • 16.10: Orgoglio e pregiudizio – LA5
  • 20.15: High School Musical – DISNEY CHANNEL
  • 20.30: Muppets 2 – Ricercati – RAI GULP 
  • 21.15: I Croods – ITALIA 1
  • 21.50: High School Musical 2 DISNEY CHANNEL
  • 23.05: I Flintstones – ITALIA 1
  • 23.30: Dark Shadows – CANALE 20

DOMENICA 22 MARZO

  • 08.05: Daffy Duck acchiappafantasmi – ITALIA 1
  • 09.35: Animals United 3D – BOING
  • 10.10: High School Musical – DISNEY CHANNEL
  • 11.45: High School Musical 2 – DISNEY CHANNEL
  • 12.05: La Gand del bosco – PARAMOUNT NETWORK
  • 13.25: Un sogno, una vittoria – PARAMOUNT NETWORK
  • 14.10: La regina delle nevi – RAI GULP
  • 17.35: La famiglia Addams – PARAMOUNT NETWORK 
  • 16.05: High School Musical – DISNEY CHANNEL
  • 17.40: High School Musical 2 – DISNEY CHANNEL
  • 16.55: Emma Fielding – Il sito perduto – RAI 2
  • 19.20: La famiglia Addams 2 – PARAMOUNT NETWORK 
  • 18.50: Le avventure di Pinocchio – RAI MOVIE
  • 19.50: Zambezia 3D – BOING
  • 20.15: Girl vs. Monster – DISNEY CHANNEL
  • 20.30: La regina delle nevi – RAI GULP
  • 21.10: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini – PARAMOUNT NETWORK 
  • 21.10: Belle & Sebastien – L’avventura continua – RAI MOVIE
  • 22.50: Zorro (Serie tv) – RAI MOVIE
  • 23.31: The Mandalorian Ep 1 – ITALIA 1 

LUNEDì 23 MARZO

  • 15.55: Il piccolo principe – ITALIA 1
  • 19.50: Scooby-Doo e il re dei Goblin – BOING
  • 20.00: Alvin Superstar 3 – Si salvi chi può! – K2
  • 21.20: Harry Potter e il prigioniero di Azkaban – ITALIA 1
  • 21.04: Rogue One: A Star Wars Story – CANALE 20
  • 23.41: Blade – CANALE 20

MARTEDì 24 MARZO

  • 15.55: Il magico mondo di Oz – ITALIA 1 
  • 21.20: Harry Potter e il calice di fuoco – ITALIA 1
  • 23.29: Rogue One: A Star Wars Story – CANALE 20

MERCOLEDì 25 MARZO

  • 15.55: Spirit – Cavallo selvaggio – ITALIA 1 

GIOVEDì 26 MARZO

  • 15.55: Z la formica – ITALIA 1 
  • 21.00: Indiana Jones e l’ultima crociata – IRIS 
  • 21.15: Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1 – ITALIA 2
  • 23.38: Indiana Jones e il tempio maledetto – IRIS

VENERDì 27 MARZO

  • 15.55: Ant Bully – Una vita da formica – ITALIA 1
  • 20.00: La gang del bosco – SUPER! 
  • 20.35: Scooby Doo! Abracadabra-doo – BOOMERANG
  • 23.11: Hunger Games – Il canto della rivolta parte 1 – ITALIA 2

SABATO 28 MARZO

  • 13.40: Alvin Superstar 3 – Si salvi chi può – K2
  • 18.41: Indiana Jones e il tempio maledetto – IRIS
  • 21.34: Pets – Vita da animali – ITALIA 1
  • 23.18: Puzzole alla riscossa – ITALIA 1

DOMENICA 29 MARZO

  • 07.55: Duffy Duck e l’isola fantastica – ITALIA 1
  • 09.25: Alvin Superstar 3 – Si salvi chi può – K2
  • 21.10: La Bussola D’oro – RAI MOVIE
  • 21.10: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo: il mare dei mostri – PARAMOUNT NETWORK

LUNEDì 30 MARZO

  • 15.54: Dragon Trainer – ITALIA 1
  • 20.00: Alvin Superstar: nessuno ci può fermare – K2
  • 20.50: Flash: Il Fulcro della Velocità – BOING
  • 21.04: Blade II – CANALE 20
  • 21.20: Puzzole alla riscossa – ITALIA 2
  • 21.20: Harry Potter e l’Ordine della Fenice – ITALIA 1

MARTEDì 31 MARZO

  • 15.16: Turbo – ITALIA 1
  • 21.20: Harry Potter e il Principe Mezzosangue – ITALIA 1
  • 23.13: Puzzole alla riscossa – ITALIA 2
  • 23.21: Blade II – CANALE 20

MERCOLEDì 1 APRILE

  • 15.19: Gladiatori di Roma – ITALIA 1

GIOVEDì 2 APRILE

  • 09.15: Tom & Jerry: Operazione spionaggio – CARTOONITO 
  • 15.55: Le Avventure di Taddeo L’esploratore – ITALIA 1
  • 21.20: Pirati dei Caraibi – La Maledizione della Prima Luna – CANALE 5
  • 21.20: Hunger Games: il canto della rivolta parte 2 – ITALIA 2

VENERDì 3 APRILE

  • 09.15: Tom & Jerry e il mago di Oz – CARTOONITO
  • 15.43: Pedro: Galletto coraggioso – ITALIA 1
  • 20.00: La famiglia Addams 2 – SUPER!
  • 21.00: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – IRIS
  • 23.20: Hunger Games: il canto della rivolta parte 2 – ITALIA 2
  • 23.31: Indiana Jones e l’ultima crociata – IRIS 

SABATO 4 APRILE 

  • 10.36: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – IRIS
  • 11.10: Nata per vincere – PARAMOUNT NETWORK
  • 14.00: I Murphy – SUPER! 
  • 18.32: Indiana Jones e l’ultima crociata – IRIS
  • 21.14: Nut Job: Tutto molto divertente – ITALIA 1
  • 23.16: Home – A casa – ITALIA 1

DOMENICA 5 APRILE

  • 08.43: Bah, Humduck! – A Looney Tunes Christmas – ITALIA 1
  • 19.50: Goool! – BOING

LUNEDÌ 6 APRILE

  • 15.55: Ooops! Ho perso l’arca – ITALIA 1
  • 19.40: Alvin Superstar 2 – K2 
  • 19.50: Acquaman e la Justice League – BOING
  • 21.04: Blade: Trinity – CANALE 20
  • 21.20: Harry Potter e i Doni della Morte (prima parte) – ITALIA 1

MARTEDÌ 7 APRILE

  • 15.23: Scooby-Doo – ITALIA 1
  • 16.57: Indiana Jones e il tempio maledetto – IRIS
  • 21.20: Harry Potter e i Doni della Morte (seconda parte) – ITALIA 1
  • 23.25: Blade: Trinity – CANALE 20

MERCOLEDì 8 APRILE

  • 00.06: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – IRIS
  • 15.55: Scooby-Doo 2: Mostri scatenati – ITALIA 1

GIOVEDì 9 APRILE 

  • 16.13: L’orso Yoghi – ITALIA 1 
  • 21.10: Il dottor Dolittle – PARAMOUNT NETWORK 
  • 21.20: Captain America: Il primo vendicatore – RAI 2
  • 21.39: Pirati dei Caraibi – La maledizione del forziere fantasma – CANALE 5
  • 23.00: Il dottor Dolittle 2 – PARAMOUNT NETWORK
  • 23.30: Eragon – RAI 2

VENERDì 10 APRILE

  • 16.15: Hop ITALIA 1
  • 20.00: Madagascar 3: Ricercati in Europa! – SUPER!
  • 21.20: Twilight – ITALIA 1

SABATO 11 APRILE

  • 13.10: Madagascar 3 – Ricercati in Europa – PARAMOUNT NETWORK 
  • 13.10: Alvin Superstar 2 – K2
  • 14.00: Il cane pompiere – RAI 2
  • 15.10: Garfield: Il film – PARAMOUNT NETWORK
  • 15.45: La bussola d’oro – RAI 2
  • 18.39: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – IRIS
  • 19.10: La tela di Carlotta – PARAMOUNT NETWORK
  • 20.30: Wendy 2 – Amici per sempre – RAI GULP
  • 21.05: Valerian e la città dei mille pianeti – RAI 2
  • 21.10: Stuart Little – Un topolino in gamba – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.14: Vita da giungla: Alla riscossa! Il film – ITALIA 1
  • 22.30: Stuart Little 2 – PARAMOUNT NETWORK
  • 22.57: Boxtrolls – Le scatole magiche – ITALIA 1

DOMENICA 12 APRILE

  • 07.10: Sara e Marti – Il film – RAI 2
  • 08.20: Le nuove avventure di Pippi Calzelunghe – LA7
  • 08.54: Flintstones – Lieto evento a Hollyrock – ITALIA 1
  • 09.25: Alvin Superstar 2 – K2
  • 10.05: La storia fantastica – LA7
  • 10.38: Zeus – Una Pasqua da cani – ITALIA 1
  • 11.45: Rango – LA7
  • 13.10: Curioso come George: la leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 14.00: Una notte al museo – RAI 2
  • 14.30: Il viaggio di Norm – RAI 3
  • 15.10: L’ultimo dominatore dell’aria – PARAMOUNT NETWORK
  • 15.40: La pantera rosa – SPIKE
  • 15.45: Una notte al museo 2 – La fuga – RAI 2
  • 17.10: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini – PARAMOUNT NETWORK
  • 17.25: Una notte al museo 3 – Il segreto del faraone – RAI 2
  • 19.00: Free Birds – Tacchini in fuga – RAI 2
  • 19.10: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare di mostri – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.20: Emoji – Accendi le emozioni – RAI 3

LUNEDì 13 APRILE

  • 07.30: Stuart Little 3 – Un topolino nella foresta – PARAMOUNT NETWORK
  • 08.00: Per amore di Vera – RAI 3
  • 09.10: Il Dottor Dolittle – PARAMOUNT NETWORK
  • 11.10: Il Dottor Dolittle 2 – PARAMOUNT NETWORK
  • 13.10: Quella strega di Pippi Calzelunghe – CARTOONITO
  • 14.00: I fantastici viaggi di Gulliver – SPIKE
  • 16.20: Piccola peste – ITALIA 1 
  • 17.00: Karate Kid 2 – La storia continua – TV8
  • 19.45: Felix: Coniglietto giramondo -CARTOONITO
  • 21.20: Jurassic Park – ITALIA 1

MARTEDì 14 APRILE

  • 15.52: Piccola peste torna a far danni – ITALIA 1
  • 21.20: Animali fantastici e dove trovarli – CANALE 5

MERCOLEDì 15 APRILE

  • 14.00: Anna dai capelli rossi – RAI 2
  • 15.49: Piccola peste si innamora – ITALIA 1
  • 19.40: Stuart Little 2 – CARTOONITO
  • 21.20: Il mondo perduto: Jurassic Park – ITALIA 1

GIOVEDì 16 APRILE

  • 14.00: Anna dai capelli rossi – Promesse e giuramenti – RAI 2
  • 15.51: Spot – Supercane anticrimine – ITALIA 1
  • 16.55: Indiana Jones e l’ultima crociata – IRIS
  • 21.10: La pantera rosa – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.20: Captain America: Civil War – RAI 2
  • 21.45: Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo – CANALE 5
  • 23.55: Ender’s Game – RAI 2

VENERDì 17 APRILE

  • 14.00: Anna dai capelli rossi: In pace con il mondo – RAI 2
  • 16.20: La gabbianella e il gatto – ITALIA 1
  • 16.58: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – IRIS
  • 20.00: Stuart Little – Un topolino in gamba – SUPER! 
  • 21.20: New Moon – ITALIA 1
  • 21.25: Belle e Sebastien 3 – Amici per sempre – RAI 1
  • 21.30: Looper – In fuga dal passato – SPIKE
  • 23.43: Warm Bodies – ITALIA 1

SABATO 18 APRILE

  • 14.40: Madagascar 3 – Ricercati in Europa – SUPER!
  • 17.30: La pantera rosa – PARAMOUNT NETWORK
  • 20.30: The Boy and the Beast – RAI GULP
  • 21.12: Ozzy – Cucciolo coraggioso – ITALIA 1
  • 23.01: È arrivato il Broncio – ITALIA 1

DOMENICA 19 APRILE

  • 07.10: Curioso come George: la leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 08.46: I Flinstones & WWE: Botte da orbi – ITALIA 1 
  • 11.10: Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi – PARAMOUNT NETWORK
  • 13.10: Curioso come George: Febbre di primavera – FRISBEE
  • 13.30: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini – PARAMOUNT NETWORK
  • 15.30: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare di mostri – PARAMOUNT NETWORK
  • 17.00: Hotel Transylvania – TV8
  • 18.45: Piccoli brividi – TV8

LUNEDì 20 APRILE

  • 15.43: Ritorno all’isola di Nim – ITALIA 1
  • 16.20: Hoot – RAI MOVIE
  • 21.40: Animali Fantastici: I crimini di Grindelwald – CANALE 5

MARTEDì 21 APRILE

  • 15.58: Il mistero della pietra magica – ITALIA 1
  • 21.04: Un ponte per Terabithia – CANALE 20

MERCOLEì 22 APRILE

  • 10.56: Cuccioli – Lotta per la vita – FOCUS
  • 16.10: Capitan Sciabola: Il tesoro di Lama Rama – ITALIA 1
  • 21.20: Lupin: per un dollaro in più – ITALIA 2
  • 21.21: Jurassic Park III – ITALIA 1
  • 21.25: I pinguini di Mr. Popper – NOVE
  • 23.02: Un ponte per Terabithia – CANALE 20

GIOVEDì 23 APRILE

  • 15.45: Le avventure di Spirou & Fantasio – ITALIA 1
  • 16.00: La tata dei desideri – TV8
  • 21.40: Pirati dei Caraibi: oltre i confini del mare – CANALE 5
  • 23.20: Lupin e l’uovo di Colombo – ITALIA 2

VENERDì 24 APRILE

  • 15.45: A spasso con Mark e Russel – ITALIA 1
  • 20.00: Stuart Little 2 – SUPER!
  • 21.20: The Twilight Saga: Eclipse – ITALIA 1
  • 21.20: Lupin III – RAI 4

SABATO 25 APRILE

  • 12.40: Miss F.B.I.: Infiltrata speciale – LA5
  • 13.10: Curioso come George: Febbre di Primavera – FRISBEE
  • 14.00: Aiuto, ho ristretto la prof! – CIELO
  • 14.15: Hotel Transylvania – TV8
  • 16.00: Piccoli brividi – TV8
  • 16.00: Viaggio nell’isola dei dinosauri – CIELO
  • 17.00: I pinguini di Mr. Popper – NOVE
  • 21.03: Robinson Crusoe – ITALIA 1
  • 22.51: Lupin III vs Detective Conan – Il film – ITALIA 1

DOMENICA 26 APRILE

    • 07.10: Curioso come George: Febbre di Primavera – FRISBEE
    • 08.07: Un uomo chiamato Flinstone – ITALIA 1
    • 13.10: Curioso come George: Ritorno nella giungla – FRISBEE
    • 14.30: I pinguini di Mr. Popper – NOVE
    • 16.30: L’uomo bicentenario – TV8
    • 19.50: The Reef – Amici per le pinne – BOING
    • 23.15: L’uomo bicentenario – TV8

LUNEDì 27 APRILE

  • 15.22: Thunderbirds – ITALIA 1
  • 19.40: Alvin Superstar: nessuno ci può fermare – K2
  • 21.35: Il Signore degli Anelli – La Compagnia dell’Anello – CANALE 5
  • 22.50: Lupin III – RAI 4

MARTEDì 28 APRILE

  • 15.55: Robby & Toby – Missione spazio – ITALIA 1
  • 21.10: Nata per vincere – PARAMOUNT NETWORK

MERCOLEDì 29 APRILE

  • 15.51: The Stronghold – La roccaforte – ITALIA 1
  • 21.20: Lupin: l’unione fa la forza – ITALIA 2
  • 21.27: E.T. l’extraterrestre – ITALIA 1

GIOVEDì 30 APRILE

  • 15.53: La maledizione del Re Nero – ITALIA 1
  • 21.40: Pirati dei Caraibi – La vendetta di Salazar – CANALE 5
  • 23.40: Lupin: l’unione fa la forza – ITALIA 2

VENERDì 1 MAGGIO

  • 15.54: L’incredibile viaggio di Captain Drake – ITALIA 1
  • 20.00: La tela di Carlotta – SUPER!
  • 21.28: The Twilight Saga: Breaking Dawn – ITALIA 1

SABATO 2 MAGGIO

  • 08.25: Tom & Jerry: Il film – CARTOONITO
  • 09.35: Scooby-Doo! La maledizione del mostro del lago – BOING
  • 13.10: Sebastian e l’isola misteriosa – CARTOONITO
  • 13.10: Curioso come George: Ritorno nella giungla – FRISBEE
  • 13.30: Princess – Alla ricerca del vero amore – PARAMOUNT NETWORK
  • 13.40: Alvin Superstar: Nessuno ci può fermare – K2
  • 14.00: Spiderman: Homecoming – TV8
  • 19.40: Nata per vincere – PARAMOUNT NETWORK
  • 20.30: Conni & Co. – RAI GULP
  • 21.35: Trolls – ITALIA 1
  • 23.09: Lupin the 3rd: L’ultimo colpo – ITALIA 1

DOMENICA 3 MAGGIO

  • 07.10: Curioso come George: Ritorno nella giungla – FRISBEE
  • 08.09: Jetson e Flinstones finalmente insieme – ITALIA 1
  • 08.25: Tom & Jerry: Il film – CARTOONITO
  • 09.25: Alvin Superstar: nessuno ci può fermare – K2
  • 11.10: Fievel sbarca in America – PARAMOUNT NETWORK
  • 13.10: Daniel Tiger il film – CARTOONITO
  • 14.10: Il castello di Schreckenstein – RAI GULP
  • 19.50: Scooby-Doo! e la maledizione del tredicesimo fantasma – BOING
  • 21.10: Indiana Jones e i predatori dell’Arca perduta – PARAMOUNT NETWORK

LUNEDì 4 MAGGIO

  • 15.43: Master Spy – Una spia per amico – ITALIA 1
  • 19.50: Lego DC: Cosmic Clash – BOING
  • 20.00: Alvin Superstar 2 – K2
  • 21.40: Il signore degli anelli – Le due torri – CANALE 5

MARTEDì 5 MAGGIO

  • 15.56: A.R.C.H.I.E. – Un robot a quattro zampe – ITALIA 1

MERCOLEDì 6 MAGGIO

  • 15.48: Pongo il cane milionario – ITALIA 1
  • 21.20: Star Wars ep. VII – Il risveglio della forza – ITALIA 1
  • 21.20: Lupin III – Nome in codice: Tarantola – ITALIA 2
  • 21.30: La principessa e il gigante – SPIKE

GIOVEDì 7 MAGGIO

  • 15.42: Mee-Shee – Il gigante dell’acqua – ITALIA 1
  • 21.29: Hunger Games – ITALIA 1
  • 23.10: Lupin III – Nome in codice: Tarantola – ITALIA 2

VENERDì 8 MAGGIO

  • 15.42: The Swap – ITALIA 1
  • 21.27: The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 2 – ITALIA 1

SABATO 9 MAGGIO

  • 08.25: Tom & Jerry: Avventure giganti – CARTOONITO
  • 13.10: Daniel Tiger il film – CARTOONITO
  • 13.40: Alvin Superstar 2 – K2
  • 14.30: La principessa e il gigante – SPIKE
  • 21.10: I tre moschettieri – RAI MOVIE
  • 21.25: Richard – Missione Africa – ITALIA 1
  • 23.02: Lupin III: la lampada di Aladino – ITALIA 1

DOMENICA 10 MAGGIO

  • 08.25: Tom & Jerry e Robin Hood – CARTOONITO
  • 09.25: Alvin Superstar 2 – K2
  • 13.10: Titti turista tuttofare – CARTOONITO
  • 13.10: Curioso come George: la leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 14.10: Inkheart – Cuore d’inchiostro – RAI GULP
  • 17.00: Ember – Il mistero della città di luce – PARAMOUNT NETWORK
  • 19.10: Indiana Jones e i predatori dell’arca perduta – PARAMOUNT NETWORK
  • 20.30: Inkheart – Cuore d’inchiostro – RAI GULP
  • 21.10: Indiana Jones e il tempio maledetto – PARAMOUNT NETWORK

LUNEDì 11 MAGGIO

  • 14.05: I tre moschettieri – RAI MOVIE
  • 15.54: I Flinstones in viva Rock Vegas – ITALIA 1
  • 20.00: Alvin Superstar – K2
  • 21.40: Il Signore degli anelli – Il ritorno del Re – CANALE 5

MARTEDì 12 MAGGIO

  • 15.55: Due fratelli – ITALIA 1
  • 21.20: Jupiter – Il destino dell’universo – ITALIA 2
  • 23.00: Nata per vincere – PARAMOUNT NETWORK
  • 23.55: Elektra – NOVE

MERCOLEDì 13 MAGGIO

  • 15.55: Dragonheart 2: Il destino di un cavaliere – ITALIA 1
  • 21.20: Lupin: una cascata di diamanti – ITALIA 2
  • 21.30: Rogue One: A Star Wars Story – ITALIA 1
  • 23.05: Jupiter – Il destino dell’universo – ITALIA 2

GIOVEDì 14 MAGGIO 

  • 16.04: Daphne & Velma – Il mistero della Ridge Valley High – ITALIA 1
  • 21.27: Hunger Games – La ragazza di fuoco – ITALIA 1
  • 23.10: Lupin: una cascata di diamanti – ITALIA 2

VENERDì 15 MAGGIO

  • 15.44: Lo schiaccianoci – ITALIA 1
  • 20.00: I tre investigatori e il castello del terrore – SUPER!
  • 21.10: Mimzy – Il segreto dell’universo – PARAMOUNT NETWORK

SABATO 16 MAGGIO

  • 08.40: Tom & Jerry e Robin Hood – CARTOONITO
  • 13.10: Curioso come George: la leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 13.10: Titti turista tuttofare – CARTOONITO
  • 13.40: Alvin Superstar – K2
  • 14.00: Parole magiche: La storia di J.K. Rowling – CIELO
  • 15.45: Fuchsia, una strega in miniatura – CIELO
  • 20.30: Il ragazzo e il grande elefante – RAI GULP
  • 21.30: Rio – ITALIA 1
  • 23.19: Lupin III: Le tattiche degli angeli – ITALIA 1

DOMENICA 17 MAGGIO

  • 07.10: Curioso come George: la leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 08.25: Tom & Jerry incontrano Sherlock Holmes – CARTOONITO
  • 09.25: Alvin Superstar – K2
  • 09.30: Justice League: Fuga da Gotham City – BOING
  • 13.10: Curioso come George: Febbre di Primavera – FRISBEE
  • 13.45: Karate Kid III – La sfida finale – TV8
  • 14.10: Eragon – RAI GULP
  • 15.30: Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi – PARAMOUNT NETWORK
  • 16.18: Elektra – NOVE
  • 19.00: Un detective alla Bixler High – SUPER!
  • 19.40: Indiana Jones e il tempio maledetto – PARAMOUNT NETWORK
  • 20.30: Eragon – RAI GULP
  • 21.04: Sherlock Holmes – CANALE 20
  • 21.10: Indiana Jones e l’ultima crociata – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.27: Troy – RETE 4

LUNEDì 18 MAGGIO

  • 15.55: Ragazze nel pallone – La rivincita – ITALIA 1
  • 21.04: X-Men – CANALE 20
  • 21.20: Sister Act 2 – Più svitata che mai – RAI 2
  • 23.16: Sherlock Holmes – CANALE 20

MARTEDì 19 MAGGIO

  • 16.03: Ragazze nel pallone: Tutto o niente – ITALIA 1
  • 21.04: Viaggio nell’isola misteriosa – CANALE 20
  • 21.10: Flicka – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.20: Valerian e la città dei mille pianeti – RAI 4
  • 21.20: La leggenda di Beowulf – ITALIA 2
  • 23.06: X-Men – CANALE 20

MERCOLEDì 20 MAGGIO

  • 15.50: Ragazze nel pallone 4 – ITALIA 1
  • 21.20: Lupin e il tesoro del Titanic – ITALIA 2
  • 21.28: Scontro tra Titani – ITALIA 1
  • 23.02: Viaggio nell’isola misteriosa – CANALE 20 
  • 23.15: La leggenda di Beowulf – ITALIA 2
  • 23.25: Beowulf & Grendel – ITALIA 1

GIOVEDì 21 MAGGIO

  • 15.52: Ragazze nel pallone – Lotta finale – ITALIA 1
  • 21.00: The legend of Zorro – IRIS
  • 21.29: Hunger Games – Il canto della rivolta: parte 1 – ITALIA 1
  • 22.55: Lupin e il tesoro del Titanic – ITALIA 2

VENERDì 22 MAGGIO

  • 15.58: Ragazze nel pallone – Sfida mondiale – ITALIA 1
  • 21.10: Water Horse: la leggenda degli abissi – PARAMOUNT NETWORK

SABATO 23 MAGGIO

  • 08.40: Tom & Jerry incontrano Sherlock Holmes – CARTOONITO
  • 09.35: Justice League: Fuga da Gotham City – BOING
  • 13.10: Dog and Pony show – PARAMOUNT NETWORK
  • 13.10: Curioso come George: Febbre di Primavera – FRISBEE
  • 13.55: Summer Camp – CIELO
  • 15.10: Pegasus Magico Pony – PARAMOUNT NETWORK
  • 18.32: The legend of Zorro – IRIS
  • 19.10: Flicka – PARAMOUNT NETWORK 
  • 20.40: Descendants 2 – RAI GULP
  • 21.30: Rio 2: Missione Amazzonia – ITALIA 1
  • 23.24: Lupin III: La lacrima della dea – ITALIA 1

DOMENICA 24 MAGGIO

  • 07.10: Curioso come George: Febbre di primavera – FRISBEE
  • 08.25: Tom & Jerry e l’anello incantato – FRISBEE
  • 11.10: Nata per vincere – PARAMOUNT NETWORK
  • 13.10 Mimzy – Il segreto dell’universo – PARAMOUNT NETWORK
  • 13.10: Daffy Duck acchiappafantasmi – CARTOONITO
  • 13.10: Curioso come George: Ritorno nella giungla – FRISBEE
  • 15.10: Ember – Il mistero della città di luce – PARAMOUNT NETWORK
  • 15.30: I tre moschettieri – RAI MOVIE
  • 17.10: Water Horse: la leggenda degli abissi .- PARAMOUNT NETWORK
  • 19.00: I tre investigatori e l’isola misteriosa – SUPER!
  • 19.04: Guardians – CANALE 20
  • 19.10: Indiana Jones e l’ultima crociata – PARAMOUNT NETWORK
  • 20.40: Le dodici fatiche di Asterix – RAI GULP
  • 21.04: Sherlock Holmes – Gioco di ombre – CANALE 20
  • 21.10: Indiana Jones e il Regno del Teschio di Cristallo – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.10: Belle e Sebastien 3 – Amici per sempre – RAI MOVIE

LUNEDì 25 MAGGIO

  • 15.55: Honey 3: Il coraggio di ballare – ITALIA 1
  • 21.21: Il gladiatore – CANALE 5
  • 23.06: Sherlock Holmes – Gioco di ombre – CANALE 20

MARTEDì 26 MAGGIO

  • 15.55: Ballare per un sogno – ITALIA 1
  • 21.04: Batman Begins – CANALE 20
  • 21.10: School of Rock – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.10: Noi siamo infinito – LA5
  • 21.20: Guardians – ITALIA 2

MERCOLEDì 27 MAGGIO

  • 15.55: Cinderella Story – Se la scarpetta calza – ITALIA 1
  • 17.55: Noi siamo infinito – LA5
  • 21.20: Lupin, il pericolo è il mio mestiere – ITALIA 2
  • 21.29: La furia dei Titani – ITALIA 1
  • 23.02: Batman Begins – CANALE 20
  • 23.03: Guardians – ITALIA 2

GIOVEDì 28 MAGGIO

  • 15.57: Walking on Sunshine – ITALIA 1
  • 21.25: Colpa delle stelle – NOVE
  • 21.32: Hunger Games – Il canto della rivolta: parte 2 – ITALIA 1
  • 23.08: The Legend of Zorro – IRIS
  • 23.20: Lupin, il pericolo è il mio mestiere – ITALIA 2
  • 23.30: Il mistero del Ragnarok – TV8

VENERDì 29 MAGGIO

  • 16.06: Streetdance – ITALIA 1
  • 20.00: Pegasus Magico Pony – SUPER!
  • 21.10: Percy Jackson e gli Dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.25: Show Dogs – RAI 1
  • 23.00: Percy Jackson e gli Dei dell’Olimpo – Il mare dei mostri – PARAMOUNT NETWORK

SABATO 30 MAGGIO

  • 13.10: Curioso come George: Ritorno nella Giungla – FRISBEE
  • 14.14: The Legend of Zorro – IRIS
  • 15.00: Colpa delle stelle – NOVE
  • 15.45: Code M – La spada di D’Artagnan – CIELO
  • 17.55: Una spia al liceo – RAI MOVIE
  • 20.40: I Fantastici 5 – RAI GULP
  • 21.10: Grease – PARAMOUNT NETWORK
  • 21.35: Garfield 2 – ITALIA 1
  • 23.19: Lupin III e l’elusività della nebbia – ITALIA 1

DOMENICA 31 MAGGIO

  • 07.10: Curioso come George: Ritorno nella Giungla – FRISBEE
  • 13.10: Grease – PARAMOUNT NETWORK
  • 14.30: La principessa e il gigante – SPIKE
  • 15.10: Percy Jackson e gli Dei dell’Olimpo: Il ladro di fulmini – PARAMOUNT NETWORK
  • 17.10: Percy Jackson e gli Dei dell’Olimpo: Il mare dei mostri – PARAMOUNT NETWORK
  • 19.00: I tre investigatori e il castello del terrore – SUPER!
  • 19.50: Lego Scooby-Doo! Grande festa in spiaggia – BOING+
  • 20.40: I Fantastici 5 – La valle dei Dinosauri – RAI GULP
  • 21.04: Jurassic Park – CANALE 20

salviamo l'Italia Disney

Commenta

commenta

3 pensieri su “#IORESTOACASA: tutta la Programmazione TV Disney e non!

  1. La bella e la bestia, Mulan, Pocahontas, Biancaneve, Cenerentola……in conclusione una settimana principesse Disney?

  2. bella iniziativa.
    a me piacerebbe vedere vecchi film come lo storico maggiolino tutto matto…e altri dell’ epoca.sempre per famiglie

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.