Disney in TV: Programmazione Natalizia 2021/2022!

1 Dicembre 2021
1 Dicembre 2021 Fabiola Forgetta

ATTENZIONE:
QUESTO ARTICOLO È IN
CONTINUO AGGIORNAMENTO!

Come ogni anno, torna la magia Disney in tv! Come potremo sperare di passare delle buone vacanze
natalizie senza i nostri film d’animazione preferiti? Sicuramente non possiamo farne a meno!

disney in tv

Tornano i Disney in TV! Per non fare confusione evidenzieremo i programmi in chiaro (quindi accessibili a tutti) in VERDE, mentre quelli delle reti a pagamento (Sky o Mediaset premium) in ROSSO. I contenuti che verranno aggiunti su Disney+ sono evidenziati in GIALLO e disponibili sulla piattaforma dalle ore 09:00. Vi ricordiamo che NON siamo la RAI, non decidiamo noi il palinsesto, né gli orari, né le date, ma ci limitiamo a creare una lista dei film Disney disponibili in questo periodo. I film in programma Disney in tv sono presi dai siti web e le guide ufficiali dei relativi canali, inoltre veniamo spesso contattate dalle emittenti televisive che ce le comunicano in via del tutto esclusiva. In BLU metteremo invece i film NON Disney in chiaro che vi consigliamo lo stesso di vedere.

Quest’anno passeremo il secondo Natale in compagnia di Disney+ quindi abbiamo pensato di consigliarvi i migliori film di Natale Disney da guardare sulla piattaforma e li trovate QUI.
La magia Disney non finisce qui perché il nuovo film Disney Encanto sarà al cinema per tutto il mese di Dicembre!

TENETE PRESENTE CHE DATE, ORARI E 
FILM IN PROGRAMMAZIONE POTREBBERO VARIARE

MERCOLEDÌ 1 DICEMBRE

  • 21.12: 17 Again – Ritorno al liceo – LA5
  • 21.20: Tomorrowland – Il mondo di domani – ITALIA 1

GIOVEDÌ 2 DICEMBRE

VENERDÌ 3 DICEMBRE

  • 09.00: Canto di Natale di Topolino – DISNEY+
  • 09.00: Diario di una schiappa – DISNEY+

SABATO 4 DICEMBRE

  • 07.13: Space Chimps – Missione Spaziale – ITALIA 1
  • 08.35: Lupin the III: Il Sigillo di Sangue – Sirena dell’eternità – ITALIA 1
  • 13.30: Antboy – PARAMOUNT CHANNEL
  • 14.15: Le 5 Leggende – SKYCINEMA FAMILY
  • 14.25: Adele e l’enigma del faraone – ITALIA 1
  • 14.35: Mary e il fiore della strega – RAIGULP
  • 20.40: La regina delle nevi – RAIGULP
  • 21.20: Dragon Trainer – ITALIA 1
  • 23.18: Dragon Trainer 2 – ITALIA 1

DOMENICA 5 DICEMBRE

  • 07.43: Scooby-Doo e il terrore del Messico – ITALIA 1
  • 11.00: Babe – Maialino Coraggioso – SKYCINEMA FAMILY
  • 14.35: Harold e il nonno inventore – ITALIA 1
  • 15.00: Spider-Man: Homecoming – TV8
  • 20.40: Mary e il fiore della strega – RAIGULP

LUNEDÌ 6 DICEMBRE

  • 17.35: Il principe d’Egitto – SKYCINEMA FAMILY
  • 21.15: Animali fantastici e dove trovarli – PREMIUM CINEMA 1
  • 21.30: Spider-Man: Far From Home – TV8

MARTEDÌ 7 DICEMBRE

  • 21.20: Senti chi parla 2 – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.00: I tre investigatori e il castello del terrore – PARAMOUNT CHANNEL

MERCOLEDÌ 8 DICEMBRE 

  • 15.05: Fuga dal pianeta Terra – RAIGULP
  • 20.00: Alvin Superstar – K2
  • 21.20: Guardiani della Galassia Vol. 2 – ITALIA 1

GIOVEDÌ 9 DICEMBRE 

VENERDÌ 10 DICEMBRE

  • 09.00: Un Natale per Paperino – DISNEY+

SABATO 11 DICEMBRE

  • 07.46: Lupin The III – La pagina segreta di Marco Polo – ITALIA 1
  • 13.10: Alvin Superstar – K2
  • 13.30: Antboy e l’alba di un nuovo eroe – PARAMOUNT CHANNEL
  • 14.35: Hank Zipzer – Catastrofe di Natale – RAIGULP
  • 20.40: La regina delle nevi 2 – RAIGULP
  • 21.20: Il Grinch (2018) – ITALIA 1
  • 21.25: Il principe d’Egitto – TV2000

DOMENICA 12 DICEMBRE

  • 07.45: Scooby Doo ed il lupo mannaro – ITALIA 1
  • 09.00: Alvin Superstar – K2
  • 14.35: L’ape Maia – Le Olimpiadi di miele – RAIGULP
  • 17.00: Spider-Man: Far From Home – TV8

LUNEDÌ 13 DICEMBRE

  • 15.20: A Dog and Pony Show – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.30: I predatori dell’Arca Perduta – TV8
  • 23.40: Spider-Man: Far From Home – TV8

MARTEDÌ 14 DICEMBRE

  • 21.10: Senti chi parla – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.30: The Karate Kid – La leggenda continua – TV8

MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE

  • 09.00: Ron – Un amico fuori programma – DISNEY+
  • 15.25: Asterix e la sorpresa di Cesare – RAIGULP
  • 21.12: X-Men – VENTI

GIOVEDÌ 16 DICEMBRE

  • 21.11: Hunger Games – VENTI
  • 23.54: X-Men – VENTI

VENERDÌ 17 DICEMBRE

  • 20.00: La lista di Jessica – SUPER! 
  • 21.20: Il mistero della casa del tempo – RAI 2
  • 23.14: Hunger Games – VENTI

SABATO 18 DICEMBRE

  • 07.46: Lupin the III – L’ultimo colpo – ITALIA 1
  • 10.35: Zapped – La nuova vita di Zoey – SUPER! 
  • 14.35: Shaun, vita da pecora: Farmaggedon – Il film – RAIGULP
  • 20.40: La regina delle nevi 3 – RAIGULP
  • 21.20: L’incantesimo del lago – TV2000

DOMENICA 19 DICEMBRE

  • 07.46: Scooby Doo e la scuola dei mostri – ITALIA 1
  • 10.35: Radio Rebel – SUPER! 
  • 16.45: The Karate Kid – La leggenda continua – TV8
  • 21.00: Space Jam – VENTI

LUNEDÌ 20 DICEMBRE

  • 05.02: Valiant – Piccioni da combattimento – ITALIA 1
  • 21.20: Elektra – RAI 4
  • 21.20: Alla ricerca di Dory – RAI 2
  • 21.30: Indiana Jones e il Tempio Maledetto – TV8
  • 23.19: Space Jam –  VENTI

MARTEDÌ 21 DICEMBRE

  • 21.00: Ghost Rider – Spirito di vendetta – VENTI

MERCOLEDÌ 22 DICEMBRE

  • 21.00: X-Men – Conflitto finale – VENTI
  • 23.24: Ghost Rider – Spirito di vendetta – VENTI

GIOVEDÌ 23 DICEMBRE

  • 06.41: Teen Titans Go! Il film – ITALIA 1 
  • 08.15: Il magico mondo di Oz – ITALIA 1
  • 10.21: Looney Tunes: Back in Action – ITALIA 1 
  • 14.30: Spirit – Cavallo selvaggio – ITALIA 1
  • 16.20: Il ritorno di Prancer, la renna di Babbo Natale – ITALIA 1
  • 21.10: Capitan Harlock – ITALIA 2
  • 23.59: X-Men – Conflitto finale – VENTI

VENERDÌ 24 DICEMBRE

  • 09.00: Encanto – DISNEY+
  • 09.00: Topolino e Minnie – Il Desiderio di Natale – DISNEY+
  • 09.00: Natale… di nuovo?! – DISNEY+
  • 06.51: Top Cat e i gatti combinaguai – ITALIA 1
  • 08.35: All I Want For Christmas – Il regalo più bello – ITALIA 1
  • 10.30: Alla ricerca della stella del Natale – ITALIA 1
  • 10.30: Santa Hunters – SUPER! 
  • 13.20: L’incentesimo del lago – TV2000
  • 14.30: Belle & Sebastien – Amici per sempre- RAI 1
  • 14.30: Balto – ITALIA 1
  • 16.15: Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato (1971) – ITALIA 1
  • 18.25: Shrekkati per le feste – K2
  • 19.13: Elektra – RAI 4
  • 19.30: Il Grinch – ITALIA 1 
  • 20.40: Gli eroi del Natale – RAIGULP
  • 21.00: Il Signore Degli Anelli – La Compagnia dell’anello – VENTI
  • 21.20: Peter Pan – RAI 4
  • 21.30: Una poltrona per due – ITALIA 1
  • 23.10: Capitan Harlock – ITALIA 2

SABATO 25 DICEMBRE

  • 07.44: Totò Sapore e la magica storia della pizza – ITALIA 1
  • 09.08: La gabbianella e il gatto – ITALIA 1
  • 14.10: Jack Frost – ITALIA 1
  • 14.35: Le avventure di San Nicola – RAIGULP
  • 15.05: Hugo Cabret – RAI 3
  • 16.20: Polar Express – ITALIA 1 
  • 19.30: Elf – ITALIA 1
  • 20.40: Alvin Superstar 2 – RAIGULP
  • 21.00: Il Signore degli Anelli – Le due torri – VENTI
  • 21.20: Coco – RAI 3
  • 21.25: L’incantesimo del lago – TV2000

DOMENICA 26 DICEMBRE

  • 06.55: Rock Dog – ITALIA 1
  • 08.35: Beethoven – L’avventura di Natale – ITALIA 1
  • 10.25: Balto – Sulle ali dell’avventura – ITALIA 1
  • 10.30: A Fairly Odd Christmas – SUPER!
  • 12.18: Fantaghirò 4 – LA5
  • 14.00: Karate Kid – Per vincere domani – TV8
  • 14.35: I racconti di Parvana – RAIGULP
  • 14.40: Dennis la minaccia – ITALIA 1 
  • 16.05: Senti chi parla – PARAMOUNT CHANNEL
  • 16.15: Indiana Jones e il tempio maledetto – TV8
  • 16.35: Dennis la minaccia di Natale – ITALIA 1
  • 17.50: Senti chi parla 2 – PARAMOUNT CHANNEL
  • 20.40: Alvin Superstar 3 – Si salvi chi può! – RAIGULP
  • 21.11: Il Signore degli Anelli – Il Ritorno del Re – VENTI
  • 21.25: Maleficent – Signora del male – RAI 1
  • 21.30: La Storia Infinita – SPIKE

LUNEDÌ 27 DICEMBRE

  • 03.39: Fantaghirò 2 – CANALE 5
  • 20.10: Harry Potter: Hogwarts Tournament of Houses – SKYUNO
  • 20.40: Alvin Superstar – Nessuno ci può fermare – RAIGULP
  • 21.25: Cenerentola (2015)  – RAI 1
  • 21.30: Indiana Jones e l’ultima crociata – TV8
  • 21.30: I tre investigatori e il castello del terrore – SPIKE
  • 22.52: Il ritorno di Prancer la renna di Babbo Natale – LA5
  • 23.45: Karate Kid – Per vincere domani – TV8

MARTEDÌ 28 DICEMBRE

  • 03.30: Fantaghirò 2 – CANALE 5
  • 06.40: Dennis colpisce ancora – ITALIA 1
  • 08.15: Un poliziotto a quattro zampe – ITALIA 1
  • 14.30: La vera storia di Biancaneve – ITALIA 1
  • 16.25: Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo – ITALIA 1
  • 20.10: Harry Potter: Hogwarts Tournament of Houses – SKYUNO
  • 20.40: Il castello magico – RAIGULP
  • 21.20: La famiglia Addams – RAI 3

MERCOLEDÌ 29 DICEMBRE

  • 06.21: Piccole canaglie – ITALIA 1
  • 08.05: Un poliziotto a quattro zampe 2 – ITALIA 1
  • 09.00: The Book of Boba Fett – DISNEY+
  • 14.06: 17 Again – Ritorno al liceo – ITALIA 1
  • 16.15: Thunderstruck – Un talento fulminante – ITALIA 1
  • 20.10: Harry Potter: Hogwarts Tournament of Houses – SKYUNO
  • 20.40: Emoji – Accendi le emozioni – RAIGULP
  • 21.25: La Bella e la Bestia (2017) – RAI 1

GIOVEDÌ 30 DICEMBRE

  • 14.30: Il mio amico Nanuk – ITALIA 1
  • 16.20: La volpe e la bambina – ITALIA 1
  • 20.10: Harry Potter: Hogwarts Tournament of Houses – SKYUNO
  • 20.40: Luis e gli alieni – RAIGULP
  • 21.20: Show Dogs – Entriamo in scena – RAI 2
  • 21.30: Spider-Man: Un nuovo universo – TV8
  • 23.45: Hotel Transylvania – TV8

VENERDÌ 31 DICEMBRE

  • 06.40: Pagemaster – L’avventura meravigliosa – ITALIA 1
  • 08.05: Bigfoot e i suoi amici – ITALIA 1
  • 10.20: Big Fat Liar – Una grossa bugia a Hollywood – ITALIA 1
  • 10.30: Zapped – La nuova vita di Zoey – SUPER!
  • 14.04: La sposa cadavere – ITALIA 1
  • 15.47: Into the Woods – ITALIA 1
  • 20.40: Peter Rabbit – RAIGULP
  • 21.20: Gli Aristogatti – RAI 2
  • 22.45: Hotel Transylvania 3 – Una vacanza mostruosa – RAI 2

SABATO 1 GENNAIO 

  • 06.51: Momo alla conquista del tempo – ITALIA 1 
  • 08.10: Lucky – Il cane fortunato – ITALIA 1
  • 09.00: Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts – SKYCINEMAHARRYPOTTER
  • 14.00: Spider-Man – TV8
  • 14.35: Lena e Snowball – RAIGULP
  • 14.35: Il Signore degli Anelli – La Compagnia dell’Anello – ITALIA 1
  • 16.15: Spider-Man 2 – TV8
  • 17.00: Antboy – SPIKE
  • 17.03: A Cinderella Story: Once Upon A Song – LA5
  • 18.45: Spider-Man 3 – TV8 
  • 20.40: La custodia – RAIGULP
  • 21.20: Mamma, ho perso l’aereo – ITALIA 1
  • 21.25: Vicky il vichingo: La spada magica – RAIGULP

DOMENICA 2 GENNAIO

  • 07.19: Piccolo Grande Eroe – ITALIA 1
  • 08.40: L’incredibile viaggio di Capitan Drake – ITALIA 1
  • 10.35: Dragonheart II: Il destino di un cavaliere – ITALIA 1
  • 14.40: Il Signore degli Anelli – Le due torri – Versione estesa – ITALIA 1
  • 21.00: Polar Express – VENTI
  • 21.05: Genitori in trappola – RAI 2
  • 21.25: Un viaggio a quattro zampe – RAI 1
  • 23.20: I Primitivi – RAI 2

LUNEDÌ 3 GENNAIO

  • 02.03: Guardo, ci penso e nasco – ITALIA 1
  • 02.25: L’inventore di giochi – RAI 2
  • 14.06: Il Signore degli Anelli – Il ritorno del Re – ITALIA 1
  • 21.00: Hunger Games: Il canto della rivolta – Parte 1 – VENTI
  • 21.25: Il ritorno di Mary Poppins – RAI 1
  • 21.30: Indiana Jones e il Regno del Teschio di Cristallo – TV8

MARTEDÌ 4 GENNAIO

  • 14.06: Dragonheart – ITALIA 1
  • 16.15: Timetrip – Avventura nell’era vichinga – ITALIA 1
  • 21.00: Hunger Games: Il canto della rivolta – Parte 2 – VENTI

MERCOLEDÌ 5 GENNAIO

  • 10.30: Jeremy senza freni! – SUPER!
  • 12.26: La vera storia di Biancaneve – LA5
  • 14.06: Dragonheart – Battaglia per il cuore di fuoco – ITALIA 1
  • 14.13: Zathura – Un’avventura spaziale – RAI4
  • 16.15: Halvdan il giovane vichingo – ITALIA 1
  • 21.25: Heidi – RAI 1

GIOVEDÌ 6 GENNAIO

  • 05.25: La rosa di Bagdad – RETE 4
  • 14.05: Paddington – ITALIA 1
  • 15.45: Hotel Transylvania – TV8
  • 16.05: Il Piccolo Principe – ITALIA 1
  • 17.30: Spider-Man: Un nuovo universo – TV8
  • 21.10: I Flinstones In Viva Rock Vegas – ITALIA 2
  • 21.20: Harry Potter e la Pietra Filosofale – ITALIA 1
  • 21.20: The Greatest Showman – RAI 2
  • 22.54: Lo Schiaccianoci 3D – LA5
  • 23.20: X-Men: le origini – Wolverine – VENTI

VENERDÌ 7 GENNAIO

  • 14.05: La figlia della sciamana – ITALIA 1
  • 16.0: La figlia della sciamana II – Il dono del serpente – ITALIA 1
  • 21.20: Il mistero della casa del tempo – RAI 4
  • 23.05: I Flinstones In Viva Rock Vegas – ITALIA 2

SABATO 8 GENNAIO

  • 07.46: Lupin III: Tutti i tesori del mondo – ITALIA 1
  • 14.35: Asterix e il regno degli dei – RAIGULP
  • 20.40: Angry Birds – Il film – RAIGULP
  • 21.20: Zootropolis – ITALIA 1
  • 22.55: Hugo Cabret – RAIMOVIE

DOMENICA 9 GENNAIO

  • 07.43: Heidi sui monti – ITALIA 1
  • 10.30: Radio Rebel – SUPER!
  • 14.35: Bianca e Grey e la pozione magica – RAIGULP
  • 14.36: L’incredibile storia di Winter il delfino 2 – ITALIA 1
  • 16.34: Ritorno all’isola di Nim – ITALIA 1
  • 20.40: Loving Vincent – RAIGULP
  • 21.10: Doctor Strange – ITALIA 1

 

Autore

Condividi
, , , , , ,

Fabiola Forgetta

Studio recitazione dal 2015, appassionata di cinema, serie tv e fumetti. Faccio parte del Regno Disney dal 2012 e sono una grande fan Marvel.
error: Content is protected !!