Disney in TV: Programmazione Natalizia 2020/2021!

ATTENZIONE:
QUESTO ARTICOLO È IN
CONTINUO AGGIORNAMENTO!

Come ogni anno, torna la magia Disney in tv! Come potremo sperare di passare delle buone vacanze
natalizie senza i nostri film d’animazione preferiti? Sicuramente non possiamo farne a meno! 

disney in tv

Tornano i Disney in TV! Per non fare confusione evidenzieremo i programmi in chiaro (quindi accessibili a tutti) in VERDE, mentre quelli delle reti a pagamento (Sky o Mediaset premium) in ROSSO. Vi ricordiamo che NON siamo la RAI, non decidiamo noi il palinsesto, né gli orari, né le date, ma ci limitiamo a creare una lista dei film Disney disponibili in questo periodo. I film in programma Disney in tv sono presi dai siti web e le guide ufficiali dei relativi canali, inoltre veniamo spesso contattate dalle emittenti televisive che ce le comunicano in via del tutto esclusiva. In BLU metteremo invece i film NON Disney in chiaro che vi consigliamo lo stesso di vedere. 

Quest’anno passeremo il primo Natale in compagnia di Disney+ quindi abbiamo pensato di consigliarvi i migliori film di Natale Disney da guardare sulla piattaforma e li trovate QUI.

TENETE PRESENTE CHE DATE, ORARI E 
FILM IN PROGRAMMAZIONE POTREBBERO VARIARE

 

MARTEDÌ 1 DICEMBRE

  • 21.00: Rango – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.04: Ghost Rider – Spirito di vendetta – CANALE 20
  • 23.00: Surf’s Up 2 – Uniti per vincere – PARAMOUNT CHANNEL

MERCOLEDÌ 2 DICEMBRE

GIOVEDÌ 3 DICEMBRE

  • 21.10: Asterix e Obelix – Missione Cleopatra – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.30: Harry Potter e il calice di fuoco – CANALE 5

VENERDÌ 4 DICEMBRE

  • 19.30: Sam il pompiere: Ciak, azione! – CARTOONITO
  • 21.10: Il mio amico Zampalesta – PARAMOUNT CHANNEL 
  • 00.00: Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato – TV8

SABATO 5 DICEMBRE

  • 09.30: Titti turista tuttofare – CARTOONITO
  • 09.45: Scooby-Doo! e il mistero del Wrestling – BOING
  • 10.30: Hoot – RAI MOVIE
  • 11.20: Curioso come George: la leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 12.10: Per amore di Vera – RAI MOVIE
  • 13.00: Sansone – PARAMOUNT CHANNEL
  • 13.30: Sam il pompiere: Allarme alieni – CARTOONITO
  • 14.00: Aiuto, ho ristretto la prof! – CIELO
  • 15.45: Favole – CIELO
  • 17.50: Una spia al Liceo – RAI MOVIE
  • 20.40: Sorelle Vampiro – Vietato mordere! – RAI GULP
  • 21.20: Inside Out – ITALIA 1
  • 23.10: Scooby-Doo 2 – Mostri scatenati – ITALIA 1

DOMENICA 6 DICEMBRE

  • 09.30: Tom & Jerry: il film – CARTOONITO
  • 09.45: Scooby-Doo! La corsa dei mitici Wrestlers – BOING
  • 10.35: Adam & Adam – SUPER! 
  • 13.00: Rango – PARAMOUNT CHANNEL
  • 13.20: Curioso come George: la leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 13.30: Sam il pompiere: Ciak, azione! – CARTOONITO
  • 14.01: Lara Croft: Tomb Raider – ITALIA 1
  • 14.30: Lo Hobbit: Un viaggio inaspettato – TV8
  • 14.35: L’ape Maia – Le olimpiadi di miele – RAI GULP
  • 19.45: Scooby-Doo! Crociera sulla Luna – BOING
  • 20.40: 100% Coco – RAI GULP
  • 21.20: Il GGG – il grande gigante gentile – ITALIA 1

LUNEDÌ 7 DICEMBRE

  • 10.35: Il mio amico è una bestia – SUPER!
  • 14.00: La principessa e il gigante – SPIKE
  • 16.00: Dragonheart 3 – La maledizione dello stregone – SPIKE
  • 18.30: Curioso come George: Ritorno nella giungla – FRISBEE
  • 21.20: Ender’s Game – RAI 4
  • 21.30: Lo Hobbit: La desolazione di Smaug – TV8

MARTEDÌ 8 DICEMBRE

  • 09.15: Baffo & Biscotto – Missione spaziale – CARTOONITO
  • 10.35: Il mio amico è una bestia 2 – SUPER
  • 16.20: Elliot – La piccola renna – CARTOONITO
  • 21.04: Divergent – CANALE 20
  • 21.10: Piovono polpette – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.00: Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi – PARAMOUNT CHANNEL

MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE

  • 19.10: I puffi – Viaggio nella foresta segreta – CARTOONITO
  • 21.20: X-Men le origini – Wolverine – ITALIA 1
  • 23.01: Divergent – CANALE 20

GIOVEDÌ 10 DICEMBRE

  • 21.30: Harry Potter e l’ordine della fenice – CANALE 5
  • 23.30: Neverland – Un sogno per la vita –  PARAMOUNT CHANNEL

VENERDÌ 11 DICEMBRE

  • 20.00: Piovono polpette – SUPER!
  • 21.30: Hotel Transylvania – TV8
  • 23.15: Piccoli brividi – TV8

SABATO 12 DICEMBRE

  • 09.15: i Puffi – Viaggio nella foresta segreta – CARTOONITO
  • 09.45: Scooby Doo! E il palcoscenico stregato – BOING
  • 10.35: Rags – SUPER!
  • 11.20: Curioso come George: Ritorno nella giungla – FRISBEE
  • 13.10: Animals United – CARTOONITO
  • 13.30: Sam il pompiere: Ciak, azione – CARTOONITO
  • 13.50: Ender’s Game – RAI 4
  • 14.00: Dragonheart 3 – La maledizione dello stregone – SPIKE
  • 15.45: Hotel Transylvania – TV8
  • 19.10: Sebastian e l’isola misteriosa – CARTOONITO
  • 20.40: Sorelle vampiro 2 – Pipistrelli nello stomaco – RAI GULP
  • 21.20: Tomorrowland – Il mondo di domani – ITALIA 1

DOMENICA 13 DICEMBRE

  • 09.30: Sam il pompiere: allarme alieni – CARTOONITO
  • 09.45: Scooby Doo e il viaggio nel tempo – BOING
  • 12.15: Il mio amico a quattro zampe – TV2000
  • 13.10: Il mio amico Zampalesta – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.10: Albert e il diamante magico – CARTOONITO
  • 19.50: Scooby-Doo! E il fantasma rosso – BOING
  • 20.40: L’inventore di giochi – RAI GULP
  • 21.20: Batman Begins – ITALIA 1

LUNEDÌ 14 DICEMBRE

  • 19.15: Baffo & Biscotto – CARTOONITO
  • 21.04: Space Jam – CANALE 20

MARTEDÌ 15 DICEMBRE

  • 19.15: La principessa e il drago – CARTOONITO
  • 21.04: Insurgent – CANALE 20
  • 21.10: Zathura – Un’avventura spaziale – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.21: Aquaman – CANALE 5
  • 21.25: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il mare di mostri – NOVE
  • 23.00: Ember – Il mistero della città di luce – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.36: Space Jam – CANALE 20

MERCOLEDÌ 16 DICEMBRE

  • 19.10: Luis e gli alieni – CARTOONITO

GIOVEDÌ 17 DICEMBRE

  • 19.15. Le avventure di Fiocco di Neve – CARTOONITO
  • 21.10: La principessa e il gigante – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.30: Harry Potter e il principe mezzosangue – CANALE 5
  • 23.00: Dragonheart 3 – La maledizione dello stregone – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.30: Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo: il mare dei mostri – NOVE

VENERDÌ 18 DICEMBRE

  • 19.15: Il figlio di Babbo Natale – CARTOONITO
  • 20.00: Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi – SUPER!
  • 21.10: Stuart Little – Un topolino in gamba – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.00: Stuart Little 2 – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.30: Lo Hobbit: La battaglia delle Cinque Armate – TV8

SABATO 19 DICEMBRE

  • 10.10: Scooby Doo e il re dei goblin – BOING
  • 13.10: La principessa e il gigante – PARAMOUNT CHANNEL
  • 13.30: Doraemon il film: le avventure di Nobita e dei cinque esploratori – CARTOONITO
  • 16.00: Fucsia, una strega in miniatura – CIELO
  • 19.05: Mini Natale – SUPER!
  • 19.15: Doraemon il film – Nobita e la grande avventura in Antartide – CARTOONITO
  • 20.40: Sorelle vampiro 3 – Ritorno in Transilvania – RAI GULP
  • 21.20: Dragon Trainer – ITALIA 1
  • 23.15: Dragon Trainer 2 – ITALIA 1

DOMENICA 20 DICEMBRE

  • 10.10: Scooby-Doo! Abracadabra-Doo – BOING
  • 11.25: Albert – SUPER!
  • 13.10: Asterix & Obelix – Missione Cleopatra – PARAMOUNT CHANNEL
  • 13.20: Curioso come George: Missione Kayla – FRISBEE
  • 13.30: La principessa e il drago – CARTOONITO
  • 14.35: Niko – Una renna per amico – RAI GULP
  • 19.05: Ho Ho – Holiday special – SUPER!
  • 19.10: Doraemon il film: Le avventure di Nobita e dei cinque esploratori – CARTOONITO
  • 19.50: Scooby-Doo e la maledizione del tredicesimo fantasma – BOING
  • 20.40: Niko – Una renna per amico – RAI GULP
  • 21.15: Il Cavaliere Oscuro – ITALIA 1

LUNEDÌ 21 DICEMBRE

  • 13.50: Scooby Doo e il Fantasma Rosso – BOING
  • 14.05: Dragonheart – ITALIA 1
  • 16.10: Dragonheart 2: Il destino di un cavaliere – ITALIA 1
  • 18.05: Curioso come George: Febbre di Primavera – FRISBEE
  • 19.00: I puffi 2 – CARTOONITO
  • 19.05: Santa Hunters – SUPER!
  • 20.59: Asterix alle Olimpiadi – CANALE 20
  • 21.20: Maze Runner – Il labirinto – RAI 4
  • 23.30: Zathura – Un’avventura spaziale – SPIKE

MARTEDÌ 22 DICEMBRE

  • 09.50: Tom & Jerry: Ritorno a Oz – CARTOONITO 
  • 11.25: Mini Natale – SUPER!
  • 13.50: Scooby-Doo e la maledizione del tredicesimo fantasma – BOING
  • 14.05: Dragonheart – Battaglia per il cuore di fuoco – ITALIA 1
  • 16.22: Beethoven – L’avventura di Natale – ITALIA 1
  • 19.05: Jeremy senza freni! – SUPER!
  • 19.30: Baffo & Biscotto: Missione spaziale – CARTOONITO
  • 20.59: The Divergent Series: Allegiant – CANALE 20
  • 21.10: Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.20: Harry Potter e i doni della morte: parte 1 – CANALE 5
  • 23.34: Asterix alle Olimpiadi – CANALE 20

MERCOLEDÌ 23 DICEMBRE

  • 09.50: Tom & Jerry – All’arrembaggio – CARTOONITO
  • 13.50: Scooby Doo! E il palcoscenico stregato – BOING
  • 16.15: Alla ricerca della stella del Natale – ITALIA 1
  • 19.10: Justin e i cavalieri valorosi – CARTOONITO
  • 21.04: Il Signore degli Anelli – La compagnia dell’anello – CANALE 20
  • 21.20: Alla ricerca di Nemo – RAI 2
  • 21.30: La principessa e il gigante – SPIKE

GIOVEDÌ 24 DICEMBRE

  • 03.17: Fantaghirò – ITALIA 1
  • 07.25: Pippi Calzelunghe e il tesoro di Capitan Kid – ITALIA 1
  • 09.50: Tom & Jerry: Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato – CARTOONITO
  • 11.25: A Fairy Odd Christmas – SUPER!
  • 14.00: Una tata per Natale – PARAMOUNT CHANNEL
  • 14.30: Balto – ITALIA 1
  • 16.06: Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato – ITALIA 1
  • 17.45: Mini Natale – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.10: Gli acciuffa fantasmi – CARTOONITO
  • 19.15: I predatori dell’arca perduta – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.29: Eragon – RAI 4
  • 19.30: Il Grinch – ITALIA 1
  • 21.10: Indiana Jones e il tempio maledetto – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.15: Le avventure di Tin Tin – Il segreto dell’unicorno – LA7
  • 21.20: Alla ricerca di Dory – RAI 2
  • 21.30: Heidi – RAI 1
  • 21.35: Una poltrona per due – ITALIA 1
  • 21.50: Hook – Capitan Uncino – TV2000
  • 23.05: Detective Dee e i quattro re celesti – RAI 4
  • 23.54: Elf – ITALIA 1
  • 23.55: Una notte al museo – RAI 3

VENERDÌ 25 DICEMBRE

  • 04.01: Fantaghirò 2 – ITALIA 1
  • 07.00: Il Natale più bello di sempre – RAI 2
  • 07.01: Pippi a bordo! – ITALIA 1
  • 08.45: Il castello magico – RAI 2
  • 08.45: Balto 2 – Il mistero del lupo – ITALIA 1
  • 10.25: Balto – Sulle ali dell’avventura – ITALIA 1
  • 10.30: Surf’s Up – I re delle onde – PARAMOUNT CHANNEL 
  • 11.07: All I want for Christmas – Il regalo più bello – CANALE 5
  • 11.25: Santa Hunters – SUPER!
  • 12.00: Surf’s Up 2 – Uniti per vincere – PARAMOUNT CHANNEL
  • 13.30: Stuart Little – Un topolino in gamba – PARAMOUNT CHANNEL
  • 14.05: Dennis la minaccia – ITALIA 1
  • 15.10: Stuart Little 2 – PARAMOUNT CHANNEL
  • 16.05: Dennis la minaccia a Natale – ITALIA 1
  • 16.53: Natale a Brambie House – CANALE 5
  • 17.00: Piovono polpette – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.05: I Murphy – SUPER!
  • 19.10: Piovono polpette 2 – La rivincita degli avanzi – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.10: Duffy acchiappafantasmi – CARTOONITO
  • 19.30: Polar Express – ITALIA 1
  • 21.10: Senti chi parla – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.40: Gli eroi del Natale – RAI 1
  • 22.30: Senti chi parla 2 – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.15: Hugo Cabret – RAI 1

SABATO 26 DICEMBRE

  • 04.01: Fantaghirò 3 – ITALIA 1
  • 07.10: Un Babbo Natale tutto nuovo – RAI 2
  • 07.30: Pippi e i pirati di Taka Tuka – ITALIA 1
  • 08.46: Halvdan il giovane vichingo – CANALE 5
  • 11.20: Curioso come George: Febbre di Primavera – FRISBEE
  • 11.25: Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo – SUPER!
  • 11.30: La storia fantastica – LA7
  • 13.30: La storia infinita – SPIKE
  • 13.50: Scooby-Doo! Grande festa in spiaggia – BOING
  • 14.34: Il ritorno di Prancer, la renna di Babbo Natale – ITALIA 1
  • 14.35: Niko e Johnny – Due renne nei guai – RAI GULP
  • 15.00: Viaggio al centro della Terra – RAI 3
  • 16.00: La mia vita da zucchina – CIELO
  • 16.25: Mi sono perso il Natale – ITALIA 1
  • 19.05: Swindle – Il grande colpo – SUPER!
  • 19.10: Duffy Duck e l’isola fantastica – CARTOONITO
  • 19.30: Fred Klaus – Un fratello sotto l’albero – ITALIA 1
  • 20.30: Ballerina – RAI 3
  • 20.40: Gli eroi del Natale – RAI GULP
  • 21.21: Harry Potter e i doni della morte parte 2 – CANALE 5
  • 23.50: Jack Frost – ITALIA 1
  • 23.55: Una notte al museo 3 – Il segreto del faraone – RAI 3

DOMENICA 27 DICEMBRE

  • 11.25: Dinosaur Island – SUPER!
  • 13.46: La vera storia di Biancaneve – ITALIA 1
  • 13.50: Scooby Doo e la mummia maledetta – BOING
  • 15.41: Un semplice desiderio – ITALIA 1
  • 15.10: Dragonheart 3 – La maledizione dello stregone – PARAMOUNT CHANNEL
  • 17.00: Ember – Il mistero della città di luce – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.10: Un Natale da salvare – CARTOONITO
  • 20.40: L’Ape Maia 2 – Le olimpiadi di miele – RAI GULP
  • 21.25: Cenerentola (Live action) – RAI 1
  • 22.55: Peter Pan (2003) – RAI 4

LUNEDÌ 28 DICEMBRE

  • 07.21: Heidi – ITALIA 1
  • 08.30: Alla ricerca della valle incantata – SKYCINEMA FAMILY
  • 09.50: Tom & Jerry: Operazione spionaggio – CARTOONITO
  • 11.25: Stuart Little – Un topolino in gamba – SUPER!
  • 13.50: Scooby-Doo! Il mistero ha inizio – BOING
  • 14.06: Babe – Maialino coraggioso – ITALIA 1
  • 14.45: Lettera di Natale – CANALE 5
  • 16.00: Babe va in città – ITALIA 1
  • 16.40: Miracolo di Natale – CANALE 5
  • 18.00: Molly Monster – RAI YOYO
  • 18.05: Curioso come George: la scimmietta reale – FRISBEE
  • 19.05: Rags – SUPER!
  • 21.16: Maze Runner – La fuga – RAI 4
  • 21.20: Il cavaliere oscuro – Il ritorno – ITALIA 1
  • 21.20: Pixels – RAI 2
  • 21.25: La bella e la bestia (Live action) – RAI 1

MARTEDÌ 29 DICEMBRE

  • 07.21: Heidi in città – ITALIA 1
  • 09.25: Scooby-Doo! & Batman: Il caso irrisolto – BOING
  • 09.50: Tom & Jerry e Robin Hood – CARTOONITO
  • 11.25: Stuart Little 2 – SUPER!
  • 13.50: Scooby Doo – La maledizione del mostro del lago – BOING
  • 14.05: Balto – SKYCINEMA FAMILY
  • 14.06: Timetrip – Avventura nell’era vichinga – ITALIA 1
  • 16.00: Looney Tunes: Back in Action – ITALIA 1
  • 16.40: Lo spirito del Natale – CANALE 5
  • 17.10: Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo – PARAMOUNT CHANNEL
  • 17.55: Z la formica – SKYCINEMA FAMILY
  • 19.05: Nicky Deuce – SUPER!
  • 19.10: Neverland – Un sogno per la vita – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.10: La storia infinita – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.25: Biancaneve (2012) – RAI 1

MERCOLEDÌ 30 DICEMBRE

  • 07.21: Heidi torna sui monti – ITALIA 1
  • 09.50: Tom and Jerry e l’anello magico – CARTOONITO
  • 11.25: Il mio amico è una bestia – SUPER!
  • 13.50: Scooby Doo e la spada del samurai – BOING
  • 14.06: Aiuto, ho ristretto mamma e papà – ITALIA 1
  • 16.06: La maledizione del re nero – ITALIA 1
  • 21.20: Alvin Superstar 2 – RAI 2
  • 21.30: Dragon Heart 3 – La maledizione dello stregone – SPIKE
  • 22.55: La bussola d’oro – RAI 2
  • 22.55: Un semplice desiderio – LA5

GIOVEDÌ 31 DICEMBRE

  • 07.21: Super Bunny in orbita! – ITALIA 1
  • 09.50: Tom and Jerry: la favola dello Schiaccianoci – CARTOONITO
  • 11.25: Il mio amico è una bestia 2 – SUPER!
  • 13.50: Scooby Doo e il re dei goblin – BOING
  • 14.00: Belle e Sebastien – L’avventura continua – RAI 1
  • 14.20: Asterix e Obelix: Missione Cleopatra – SPIKE
  • 14.30: Ed – Un campione per amico – IRIS
  • 14.31: Dennis colpisce ancora – ITALIA 1
  • 15.00: La storia infinita – PARAMOUNT CHANNEL
  • 16.11: La figlia della sciamana – CANALE 5
  • 17.05: Bernie il delfino – RAI 1
  • 19.05: Adam & Adam – SUPER!
  • 19.10: Indiana Jones e l’ultima crociata – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.10: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.20: Alvin Superstar 3 – Si salvi chi può – RAI 2
  • 23.00: Hotel Transylvania 2 – RAI 2

VENERDÌ 1 GENNAIO

  • 07.30: Detective Dee e i quattro re celesti – RAI 4
  • 07.34: Le 1001 favole di Bugs Bunny – ITALIA 1
  • 09.50: Tom & Jerry incontrano Sherlock Holmes – CARTOONITO
  • 10.00: I predatori dell’arca perduta – PARAMOUNT CHANNEL
  • 11.25: Un detective alla Bixler High – SUPER!
  • 13.00: Indiana Jones e il tempio maledetto – PARAMOUNT CHANNEL
  • 13.50: Scooby Doo e il mostro del Messico – BOING
  • 14.00: Belle e Sebastien 3 – Amici per sempre – RAI 1
  • 14.05: Spirit – Cavallo selvaggio – ITALIA 1
  • 14.55: Nut Job – RAI GULP
  • 15.00: Indiana Jones e l’ultima crociata – PARAMOUNT CHANNEL
  • 15.50: Peter Pan (2003) – RAI 4
  • 16.12: La figlia della sciamana 2 – La maledizione del serpente – CANALE 5
  • 18.00: Indiana Jones e il Regno del Teschio di cristallo – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.05: La leggenda del tempio nascosto – SUPER!
  • 19.10: Maze Runner: La fuga – RAI 4
  • 19.15: L’incantesimo del lago: Missione spie – CARTOONITO
  • 21.04: Polar Express – CANALE 20
  • 21.05: Alvin Superstar – Nessuno ci può fermare – RAI 2
  • 22.45: I tre moschettieri – RAI 2

SABATO 2 GENNAIO

  • 07.56: Scooby-Doo e il fantasma della strega – ITALIA 1
  • 09.50: Tom & Jerry: Il film – CARTOONITO
  • 11.20: Curioso come George: Sopresa a Natale – FRISBEE
  • 11.25: Jeremy senza freni! – SUPER!
  • 12.00: Il principe d’Egitto – SKYCINEMA FAMILY
  • 13.30: Luis e gli alieni – CARTOONITO
  • 14.00: La valle dei cavalieri – CIELO
  • 14.35: La gabbianella e il gatto – ITALIA 1
  • 16.24: La volpe e la bambina – ITALIA 1
  • 19.05: I Murphy – SUPER!
  • 19.45: Goool! – BOING
  • 20.40: Bernie il delfino – RAI GULP
  • 21.05: The Greatest Showman – RAI 2
  • 21.10: Una teenager alla Casa Bianca – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.20: Le 5 Leggende – ITALIA 1
  • 22.55: Alla ricerca della stella di Natale – LA5
  • 23.19: Polar Express – CANALE 20

DOMENICA 3 GENNAIO

  • 07.25: La guerra dei papà 2 – RAI 2
  • 08.05: Scooby Doo e la leggenda del vampiro – ITALIA 1
  • 09.50: Tom and Jerry: Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato – CARTOONITO
  • 11.25: Adam & Adam – SUPER!
  • 13.20: Curioso come George: Sorpresa di Natale – FRISBEE
  • 13.30: Doraemon il film – Le avventure di Nobita e dei cinque esploratori – CARTOONITO
  • 13.50: Scooby-Doo e Batman: il caso irrisolto – BOING
  • 14.00: La leggenda di un amore – Cinderella – RAI 3
  • 14.01: Scooby-Doo – ITALIA 1
  • 14.35: Le avventure di San Nicola – RAI GULP
  • 15.50: Scooby-Doo 2 – Mostri scatenati – ITALIA 1
  • 18.00: L’ape Maia – RAI YOYO
  • 19.50: Teen Tinas Go vs. Teen Titans  – BOING
  • 20.40: Angry Birds – Il film – RAI GULP
  • 21.00: Peter Rabbit – RAI 2
  • 21.20: Guardiani della galassia – ITALIA 1

LUNEDÌ 4 GENNAIO

  • 09.20: Z la formica – SKYCINEMA FAMILY
  • 09.50: Duffy Duck e l’isola fantastica – CARTOONITO
  • 11.25: La leggenda del tempio nascosto – SUPER!
  • 12.45: Un desiderio per Natale – TV8
  • 14.31: Beethoven – ITALIA 1
  • 14.55: La regina delle nevi – RAI GULP
  • 16.20: Beethoven 2 – ITALIA 1
  • 18.05: Curioso come George: La leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 19.05: Il mio amico è una bestia – SUPER!
  • 19.50: Luis e gli alieni – CARTOONITO
  • 21.20: Maze Runner – La rivelazione – RAI 4

MARTEDÌ 5 GENNAIO

  • 09.50: Duffy acchiappafantasmi – CARTOONITO
  • 11.25: I Murphy – SUPER!
  • 14.31: Come cani e gatti – ITALIA 1 
  • 14.55: La regina delle nevi 2 – RAI GULP
  • 16.20: Cani e Gatti: La vendetta di Kitty – ITALIA 1
  • 19.05: Il mio amico è una bestia 2 – SUPER!
  • 21.10: Ella Enchanted – Il magico mondo di Ella – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.20: Hotel Transylvania 3 – Una vacanza mostruosa – RAI 2
  • 21.20: La la land – RAI 3
  • 23.00: Mary e il fiore della strega – RAI 2
  • 23.10: Water Horse – Il mostro degli abissi – PARAMOUNT CHANNEL

MERCOLEDÌ 6 GENNAIO

  • 09.50: Titti turista tuttofare – CARTOONITO
  • 11.00: Senti chi parla – PARAMOUNT CHANNEL 
  • 12.40: Senti chi parla 2 – PARAMOUNT CHANNEL
  • 14.30: Senti chi parla adesso! – PARAMOUNT CHANNEL
  • 14.31: Casper – ITALIA 1
  • 16.22: La sposa cadavere – ITALIA 1
  • 16.30: Indiana Jones e i predatori dell’arca perduta – SPIKE
  • 19.00: Indiana Jones e il tempio maledetto – SPIKE
  • 21.10: L’ultimo dominatore dell’aria – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.30: Indiana Jones e l’ultima crociata – SPIKE
  • 21.50. Il principe d’Egitto – TV2000
  • 23.00: Zathura – Un’avventura spaziale – PARAMOUNT CHANNEL
  • 23.30: Ender’s Game – NOVE
  • 00.00: Indiana Jones e il Regno del teschio di cristallo – SPIKE

GIOVEDÌ 7 GENNAIO

  • 19.05: Jeremy senza freni! – SUPER!

VENERDÌ 8 GENNAIO

  • 11.25: Rags – SUPER!
  • 14.35: Abel – Il figlio del vento – RAI GULP
  • 19.05: Nancy Drew – SUPER!
  • 21.20: Sette minuti dopo la mezzanotte – RAI 4

SABATO 9 GENNAIO

  • 10.10: Luis e gli alieni – BOING
  • 11.20: Curioso come George: La leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 11.25: Nicky Deuce – SUPER!
  • 13.10: Ella Enchanted – Il magico mondo di Ella – PARAMOUNT CHANNEL
  • 14.40: Wendy – Un cavallo per amico – RAI GULP
  • 15.10: Water Horse – La leggenda degli abissi – PARAMOUNT CHANNEL
  • 17.10: Beautiful Creatures – La sedicesima luna – PARAMOUNT CHANNEL
  • 19.05: Adam & Adam – SUPER!
  • 19.10: L’ultimo dominatore dell’aria – PARAMOUNT CHANNEL
  • 20.40: Emoji – Accendi le emozioni – RAI GULP
  • 21.15: Il GGG – Il grande gigante gentile – SKYCINEMA FAMILY
  • 21.20: Kung Fu Panda – ITALIA 1 
  • 22.55: La bussola d’oro – RAI MOVIE

DOMENICA 10 GENNAIO

  • 10.10: Balto – SKYCINEMA FAMILY
  • 13.10: Sansone – PARAMOUNT CHANNEL
  • 13.20: Curioso come George: la leggenda di Senza Testa – FRISBEE
  • 13.35: Il GGG – Il grande gigante gentile – SKYCINEMA UNO
  • 14.35: Wendy 2 – Amici per sempre – RAI GULP
  • 18.50: Maze Runner – La rivelazione – RAI 4
  • 19.05: Rags – SUPER!
  • 20.40: TKKG – Intrepidi detective – RAI GULP
  • 21.20: Guardiani della Galassia 2 – ITALIA 1

 

Commenta

commenta

2 pensieri su “Disney in TV: Programmazione Natalizia 2020/2021!

  1. Vorrei la saga di High school musical. Vi prego trasmettetelo o su Italia uno o su Paramount network per favore, grazie!!!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.