Oscar 2018: tutte le Nominations!

Oggi alle 14.20 ora italiana, sono state annunciate le nomination per la 90esima edizione degli Oscar – Academy Awards.

oscar 2018

La cerimonia di premiazione della notte degli Oscar è in programma per il 4 Marzo al Dolby Theatre. A condurre questa edizione sarà di nuovo Jimmy Kimmel, conduttore televisivo, comico, doppiatore e produttore televisivo statunitense.
In Italia sarà possibile seguire la diretta sul canale dedicato Sky Cinema Oscar (canale 304 di SKY) e probabilmente anche
su Cielo (canale 26 del digitale terrestre): tenetevi pronti per la notte delle stelle!

Molti sono i film dell’azienda Disney in lizza per vincere gli Oscar 2018. Per le seguenti categorie, competono:

  • Miglior Canzone Originale: Ricordami (Remember Me) – Coco (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez)
  • Miglior Film Animato: Coco (Lee Unkrich e Darla K. Anderson)
  • Miglior Corto Animato: Lou (Dave Mullins e Dana Murray) 
  • Miglior Sonoro: Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Matthew Wood e Ren Klyce)
  • Miglior Effetti Speciali: Guardiani della Galassia Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick) – Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould)
  • Miglior Colonna Sonora: Star Wars: Gli Ultimi Jedi (John Williams) 
  • Miglior Costume: La Bella e la Bestia (Jacqueline Durran)
  • Miglior Scenografia: La Bella e la Bestia (Sarah Greenwood)   

Che dire, grazie Disney, grazie LucasFilm e grazie Pixar che continuate a farci sognare!

Di seguito trovate le liste di tutte le nomination agli Academy:

MIGLIOR FILM:
– Chiamami col tuo nome
– L’ora più buia
– Dunkirk
– Scappa – Get Out
– Lady Bird
– Il Filo Nascosto
– The Post
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water
– Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR REGISTA:
– Dunkirk (Christopher Nolan)
– Scappa – Get Out (Jordan Peele)
– Lady Bird (Greta Gerwig)
– Il Filo Nascosto (Paul Anderson)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Guillermo del Toro)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:
– Timothée Chalamet (Chiamami col tuo nome)
– Daniel Day-Lewis (Il Filo Nascosto)
– Daniel Kaluuya (Scappa – Get Out)
– Gary Oldman (L’ora più buia)
– Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:
– Sally Hawkins (La Forma dell’Acqua – The Shape of Water)
– Frances McDorman (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri)
– Margot Robbie (I, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Meryl Streep (The Post)
 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:
– Willem Dafoe (The Florida Project)
– Woody Harrelson (Tre Manifesti a  Ebbing, Missouri)  
– Richard Jenkins (La Forma dell’Acqua – The Shape of Water)
– Christopher Plummer (Tutti i Soldi del Mondo)
– Sam Rockwell (Tre Manifesti a Ebbing, Missouri)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:
– Mary J. Blige (Mudbound)
– Allison Janney (I, Tonya)
– Lesley Manville (Il Filo Nascosto)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Octavia Spencer (La Forma dell’Acqua – The Shape of Water)

MIGLIOR COLONNA SONORA:
– Dunkirk (Hans Zimmer)
– Il Filo Nascosto (Jonny Greenwood)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Alexandre Desplat)
– Star Wars: Gli Ultimi Jedi (John Williams)
– Tre Manifesti a Ebbing, Missouri (Carter Burwell)
 

MIGLIOR FILM STRANIERO:
– Una Donna Fantastica (Cile)
– L’Insulto (Libano)
– Loveless (Russia)
– Corpo e Anima (Ungheria)
– The Square (Svezia)

MIGLIOR MONTAGGIO:
– Baby Driver – Il Genio della Fuga (Paul Machliss e Jonathan Amos)
– Dunkirk (Lee Smith)
– I, Tonya (Tatiana S. Riegel)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Sidney Wolinsky)
– Tre Manifesti a Ebbing, Missouri (Jon Gregory)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI:
– Blade Runner 2049 (John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover)
– Guardiani della Galassia Vol. 2 (Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick)
– Kong: Skull Island (Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus)
– Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould)
– The War – Il Pianeta delle Scimmie (Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist)

MIGLIOR SCENOGRAFIA:
– La Bella e la Bestia (Sarah Greenwood)
– Blade Runner 2049 (Dennis Gassner)
– L’ora più buia (Sarah Greenwood)
– Dunkirk (Nathan Crowley)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Paul Denham Austerberry)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:
– Chiamami col tuo nome (James Ivory)
– The Disaster Arstist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
– Logan – The Wolverine (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
– Molly’s Game (Aaron Sorkin)
– Mudbound (Virgil Williams e Dee Rees)


MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:
– The Big Sick – Il Matrimonio si può Evitare… l’Amore No (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
– Scappa – Get Out (Jordan Peele)
– Lady Bird (Greta Gerwig)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)
. Tre Manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

MIGLIOR SONORO:
– Baby Driver – Il Genio della Fuga (Julian Slater)
– Blade Runner 2049 (Mark Mangini e Theo Green)
– Dunkirk (Richard King e Alex Gibson)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Nathan Robitaille e Nelson Ferreira)
– Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Matthew Wood e Ren Klyce)

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE:
– L’ora più buia (Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick)
– Vittoria e Abdul (Daniel Phillips e Lou Sheppard)
– Wonder (Arjen Tuiten)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:
– DeKALB Elementary (Reed van Dyk)
The Eleven O’clock (Derin Seale e Josh Lawson)
– My Nephew Emmett (Kevin Wilson, Jr.)
– The Silent Child (Chris Overton e Rachel Shenton)
– Watu Wote/All of Us (Katja Benrath e Tobias Rosen)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE:
– Dear Basketball (Glen Keane e Kobe Bryant)
– Garden Party (Victor Caire e Gabriel Grapperon)
– Lou (Dave Mullins e Dana Murray) 
– Negative Space (Max Porter e Ru Kuwahata)
– Revolting Rhymes (Jacob Schuh e Jan Lachauer)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:
– Baby Boss (Tom Mcgrath e Ramsey Naito)
– The Breadwinner (Nora Twomey e Anthony Leo)
– Coco (Lee Unkrich e Darla K. Anderson)
– Ferdinando (Carlos Saldanha)
– Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE:
– “Mighty River” (Mudbound) – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
– “Mystery of Love” (Chiamami col tuo nome) – Sufjan Stevens 
– “Remember Me” (Coco) – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez 
– “Stand Up for Something” (Marshall) – Diane Warren e Lonnie R. Lynn
– “This is Me” (The Greatest Showman) – Benj Pasek e Justin Paul

MIGLIORE FOTOGRAFIA:
– Blade Runner 2049 (Roger A. Deakins)
– L’ora più buia (Bruno Delbonnel)
– Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
– Mudbound (Rachel Morrison)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Dan Laustsen)

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO:
– Edith + Eddie (Laura Checkoway e Thomas Lee Wright)
– Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)
– Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon)
– Knife Skills (Thomas Lennon)
– Traffic Stop (Kate Davis e David Heilbroner)

MIGLIOR DOCUMENTARIO:
– Abacus: Small Enough to Jail (Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman)
– Faces Places (Agnès Varda, Jr. e Rosalie Varda)
– Icarus (Bryan Fogel e Dan Cogan)
– Last Men in Aleppo (Feras Fayyad, Kareem Abeed e Soren Steen Jespersen)
– Strong Island (Yance Ford e Joslyn Barnes)

MIGLIORI COSTUMI:
– La Bella e la Bestia (Jacqueline Durran)
– L’ora più buia (Jacqueline Durran)
– Il Filo Nascosto (Mark Bridges)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Luis Sequiera)
– Vittoria e Abdul (Consolata Boyle)

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:
– Baby Driver – Il Genio della Fuga (Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis)
– Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth)
– Dunkirk (Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo)
– La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier) 
– Star Wars: Gli Ultimi Jedi (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson)

Commenta

commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*