Disney in TV: Programmazione Natalizia 2017/2018!

ATTENZIONE:
QUESTO ARTICOLO È IN CONTINUO AGGIORNAMENTO!

Come ogni anno, torna la magia Disney anche in tv! Come potremo sperare di passare delle buone vacanze natalizie senza i nostri film d’animazione preferiti? Sicuramente non possiamo farne a meno! 

disney tv programmazione natalizia

Per non fare confusione evidenzieremo i programmi in chiaro (quindi accessibili a tutti) in VERDE, mentre quelli delle reti a pagamento (Sky o Mediaset premium) in ROSSO. Vi ricordiamo che NON siamo la RAI, non decidiamo noi il palinsesto, né gli orari, né le date, ma ci limitiamo a creare una lista dei film Disney disponibili in questo periodo. In BLU metteremo invece i film NON Disney in chiaro che vi consigliamo lo stesso di vedere. Vi ricordiamo inoltre che in questo periodo avremo al cinema Coco e Star Wars: Gli Ultimi Jedi

TENETE PRESENTE CHE DATE, ORARI E
FILM IN PROGRAMMAZIONE POTREBBERO VARIARE

CLICCA QUI PER SCOPRIRE I FILM DISNEY DISPONIBILI SU NETFLIX

 

VENERDÌ 1 DICEMBRE 

  • CONSIGLIATO NON DISNEY 17.10: Strada per El Dorado – BOING
  • 19.40: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY
  • 20.40: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY+1

SABATO 2 DICEMBRE

  • 12.00: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY
  • 13.00: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 14.00: Frozen: Le Avventure di Olaf – DISNEY CHANNEL
  • 14.30: Rapunzel prima del Sì – DISNEY CHANNEL
  • 15.00: Frozen: Le Avventure di Olaf – DISNEY CHANNEL+1
  • 15.30: Rapunzel prima del Sì – DISNEY CHANNEL+1
  • 16.00: Frozen: Le Avventure di Olaf – DISNEY CHANNEL+2
  • 16.30: Rapunzel prima del Sì – DISNEY CHANNEL+2
  • 16.30: Red & Toby Nemiciamici – SKY CINEMA FAMILY
  • 17.30: Red & Toby Nemiciamici – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 17.50: I Muppet nell’isola del tesoro – SKY CINEMA FAMILY
  • 18.50: I Muppet nell’isola del tesoro – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 19.15: Oceania – SKY CINEMA 1
  • 19.35: A casa per Natale – SKY CINEMA FAMILY
  • 20.15: Oceania – SKY CINEMA 1+1
  • 20.35: A casa per Natale – SKY CINEMA FAMILY+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.10: Shrek e vissero felici e contenti – ITALIA 1

DOMENICA 3 DICEMBRE

  • 09.30: Frozen: Le Avventure di Olaf – DISNEY CHANNEL
  • 10.00: I Muppet nell’isola del tesoro – SKY CINEMA FAMILY
  • 10.30: Frozen: Le Avventure di Olaf – DISNEY CHANNEL+1
  • 11.00: I Muppet nell’isola del tesoro – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 11.30: Frozen: Le Avventure di Olaf – DISNEY CHANNEL+2
  • 11.10: Oceania – SKY CINEMA 1
  • 12.10: Oceania – SKY CINEMA 1+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.15: Peter Pan – NOVE

LUNEDÌ 4 DICEMBRE

MARTEDÌ 5 DICEMBRE

  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.15: Il Gigante di Ferro – PARAMOUNT CHANNEL

MERCOLEDÌ 6 DICEMBRE

  • 08.30: Chi ha incastrato Roger Rabbit? – SKY CINEMA FAMILY
  • 09.30: Chi ha incastrato Roger Rabbit? – SKY CINEMA FAMILY+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.00: The Amazing Spiderman 2: Il Potere di Electro – RAI 4

GIOVEDÌ 7 DICEMBRE

  • 11.35: Programma Protezione Principesse – DISNEY CHANNEL
  • 12.35: Programma Protezione Principesse – DISNEY CHANNEL+1
  • 13.35: Programma Protezione Principesse – DISNEY CHANNEL+2
  • 17.20: Alice attraverso lo specchio – SKY CINEMA FAMILY
  • 18.20: Alice attraverso lo specchio – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 21.05: Frozen: Le Avventure di Olaf – RAI 2
  • 21.30: Alla Ricerca di Nemo – RAI 2
  • 23.00: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY

VENERDÌ 8 DICEMBRE

  • 00.00: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 00.30: Sister Act – una svitata in abito da suora – SKY CINEMA 1
  • 01.30: Sister Act – una svitata in abito da suora – SKY CINEMA 1+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 06.55: Alvin Superstar – Nessuno ci puo’ fermare – PARAMOUNT CHANNEL
  • 07.40: Corti Disney (Disastri in cucina) – RAI 2
  • 07.50: Corti Disney (L’albero di Natale di Pluto) – RAI 2
  • 08.00: Corti Disney (Attenti al raffreddore) – RAI 2
  • 08.05: Muppets 2 – Ricercati – RAI 2 
  • 12.40: Sister Act – una svitata in abito da suora – SKY CINEMA 1
  • 12.40: Sister Act – una svitata in abito da suora – SKY CINEMA 1+1
  • 13.00: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY
  • 14.00: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 14.00: Cars Motori Ruggenti – RAI 2
  • 16.00: Pocahontas – RAI 2
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 16.05: Neverland – Un sogno per la vita – PARAMOUNT CHANNEL
  • 17.20: Happy Birthday Topolino – RAI 2
  • 17.40: Oceania – SKY CINEMA 1
  • 18.40: Oceania – SKY CINEMA 1+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.10: Dragon Trainer – PARAMOUNT CHANNEL
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 22.55: Il Dottor Dolittle – PARAMOUNT CHANNEL

SABATO 9 DICEMBRE

  • CONSIGLIATO NON DISNEY 09.30: SpongeBob: Il Film – PARAMOUNT CHANNEL
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 11.00: Il Gigante di Ferro – PARAMOUNT CHANNEL
  • 12.35: Sister Act – Una svitata in abito da suora – SKY CINEMA +24
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 14.20: Garfield 2 – BOING
  • 16.25: Red e Toby Nemiciamici 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • 17.25: Red e Toby Nemiciamici 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • 17.40: Oceania – SKY CINEMA +24
  • 18.15: Il Canto di Natale di Topolino – RAI YOYO
  • 19.20: Sky High – Scuola di Superpoteri – SKY CINEMA FAMILY
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 19.25: Scooby Doo 2: Mostri Scatenati – ITALIA 1
  • 20.20: Sky High – Scuola di Superpoteri – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 21.00: Snow Dogs – 8 cani sotto zero – SKY CINEMA FAMILY+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.10: Mamma ho preso il morbillo – ITALIA 1
  • 21.25: Rogue One – A Star Wars Story – SKY CINEMA 1
  • 22.00: Snow Dogs – 8 cani sotto zero – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 22.25: Rogue One – A Star Wars Story – SKY CINEMA 1+1

DOMENICA 10 DICEMBRE

  • 10.00: Festa in casa Muppet – SKY CINEMA FAMILY
  • 10.00: Festa in casa Muppet – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 13.00: Snow Dogs – 8 cani sotto zero – SKY CINEMA FAMILY
  • 13.45: Rogue One – A Star Wars Story – SKY CINEMA 1
  • 14.00: Snow Dogs – 8 cani sotto zero – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 14.45: Rogue One – A Star Wars Story – SKY CINEMA 1+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 15.34: Peter Pan – NOVE
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 19.40: Asterix e la pozione magica – BOING
  • 21.00: Lilo & Stitch – RAI GULP
  • 21.15: Rogue One – A Star Wars Story – SKY CINEMA +24
  • 21.30: Saving Mr. Banks – RAI 3
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.20: Alvin Superstar 2 – NOVE


LUNEDÌ 11 DICEMBRE

  • 02.15: Sister Act 2 – Più  svitata che mai – SKY CINEMA 1
  • 03.15: Sister Act 2 – Più  svitata che mai – SKY CINEMA 1+1
  • 07.25: Paperino, l’inverno e gli orsi – RAI 2 
  • 07.35: Vacanze Hawaiiane – RAI 2
  • 12.05: Sister Act 2 – Più  svitata che mai – SKY CINEMA 1
  • 13.05: Sister Act 2 – Più  svitata che mai – SKY CINEMA 1+1
  • 13.45: Rogue One – A Star Wars Story – SKY CINEMA +24
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.10: Nata per vincere – LA5

MARTEDÌ 12 DICEMBRE

  • 02.15: Sister Act 2 – Più  svitata che mai – SKY CINEMA +24
  • 05.30: Alice Attraverso lo specchio – SKY CINEMA FAMILY
  • 06.30: Alice Attraverso lo specchio – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 07.20: Corti Disney (L’arte dell’autodifesa) – RAI 2
  • 12.10: Sister Act 2 – Più  svitata che mai – SKY CINEMA +24
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.15: Giù per il tubo – PARAMOUNT CHANNEL
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 23.10: Nata per vincere – LA5

MERCOLEDÌ 13 DICEMBRE

  • 07.25: Corti Disney (La guerra dei Pop Corn) – RAI 2
  • 07.30: Corti Disney (Andiamo a scuola) – RAI 2
  • 15.45: Oceania – SKY CINEMA 1
  • 16.45: Oceania – SKY CINEMA 1+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.20: Jack Frost – ITALIA 1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 23.20: Dark Shadows – ITALIA 1

GIOVEDÌ 14 DICEMBRE

  • CONSIGLIATO NON DISNEY 07.05: Alvin Superstar: Nessuno ci può fermare – PARAMOUNT CHANNEL
  • 07.20: Corti Disney (Gli Alpinisti) – RAI 2
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 08.50: Alvin Superstar 3: Si salvi chi può! – PARAMOUNT CHANNEL
  • 21.00: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA FAMILY
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.10: Dragon Trainer – PARAMOUNT CHANNEL
  • 22.00: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA FAMILY+1

VENERDÌ 15 DICEMBRE

  • 06.50: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA FAMILY
  • 07.20: Corti Disney (Domani a dieta) – RAI 2
  • 07.50: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA FAMILY+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 11.00: Il Gigante di Ferro – PARAMOUNT CHANNEL
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 17.15: Asterix e il regno degli Dei – BOING

SABATO 16 DICEMBRE

  • 00.25: Chi ha incastrato Roger Rabbit? – SKY CINEMA FAMILY
  • 01.25: Chi ha incastrato Roger Rabbit? – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 06.30: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY
  • 07.30: Hulk nella Terra dei mostri – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 16.10: Sky High – Scuola di Superpoteri – SKY CINEMA FAMILY
  • 17.10: Sky High – Scuola di Superpoteri – SKY CINEMA FAMILY+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 17.15: Asterix contro Cesare – BOING
  • 17.50: Pomi d’ottone e manici di scopa – SKY CINEMA FAMILY
  • 18.50: Pomi d’ottone e manici di scopa – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 19.25: Il Pianeta del tesoro – SKY CINEMA FAMILY
  • 20.25: Il Pianeta del tesoro – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 21.00: Il Gobbo di Notre Dame – SKY CINEMA FAMILY
  • 22.00: Il Gobbo di Notre Dame – SKY CINEMA FAMILY+1

DOMENICA 17 DICEMBRE

  • 10.00: Topolino, Paperino e Pippo: I Tre Moschettieri – SKY CINEMA FAMILY
  • 11.00: Topolino, Paperino e Pippo: I Tre Moschettieri – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 12.35: Festa in casa Muppet – SKY CINEMA FAMILY
  • 13.35: Festa in casa Muppet – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 14.00: Hocus Pocus – SKY CINEMA FAMILY
  • 15.00: Hocus Pocus – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 17.20: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA FAMILY
  • 17.20: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 21.05: Descendants – RAI GULP
  • 21.30: L’incredibile vita di Timothy Green – RAI 3

LUNEDÌ 18 DICEMBRE

  • 07.25: Corti Disney (Missione salsiccia) – RAI 2
  • 07.35: Corti Disney (Lezioni di golf) – RAI 2

MARTEDÌ 19 DICEMBRE

  • 00.20: Alice Attraverso lo specchio – SKY CINEMA FAMILY
  • 01.20: Alice Attraverso lo specchio – SKY CINEMA FAMILY+1
  • 07.20: Corti Disney (Caccia all’alce) – RAI 2
  • 12.10: Alice Attraverso lo specchio – SKY CINEMA FAMILY
  • 13.10: Alice Attraverso lo specchio – SKY CINEMA FAMILY+1
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 21.15: Anastasia – PARAMOUNT CHANNEL

MERCOLEDÌ 20 DICEMBRE

  • 07.25: Corti Disney (Pippo e il dormire) – RAI 2
  • 07.30: Corti Disney (Il giorno fortunato di Paperino) – RAI 2

GIOVEDÌ 21 DICEMBRE

  • 07.25: Corti Disney (Pluto babysitter) – RAI 2
  • 07.30: Corti Disney (Tutti a tavola) – RAI 2
  • CONSIGLIATO NON DISNEY 17.25: Strada per El Dorado – BOING
  • 21.20: Prince of Persia – Le sabbie del tempo – RAI 2

VENERDÌ 22 DICEMBRE

  • 07.10: Corti Disney (Il Pappagallo di Topolino) – RAI 2
  • 07.35: Corti Disney (Partita al massacro) – RAI 2
  • 07.20: Corti Disney (SuperPluto) – RAI 2
  • 07.30: Corti Disney (Paperino e la goccia) – RAI 2
  • 07.40: Corti Disney (Topolino lupo di mare) – RAI 2

SABATO 23 DICEMBRE

  • 07.30: Corti Disney (I brividi della lettura) – RAI 2
  • 07.35: Corti Disney (Pippo Superdetective) – RAI 2
  • 07.45: Cantando sotto il vischio – RAI 2
  • 09.05: Un Magico Natale – RAI 2
  • 09.20: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA FAMILY
  • 16.15: Il bianco Natale di Topolino – È festa in casa Disney – SKY CINEMA FAMILY
  • 16.45: Toy Story – Il mondo dei giocattoli – RAI 3
  • 17.10: A casa per Natale – SKY CINEMA FAMILY
  • 18.35: Topolino, Paperino e Pippo: I tre moschettieri – SKY CINEMA FAMILY
  • 19.40: Alice nel paese delle Meraviglie – SKY CINEMA FAMILY
  • 21.00: La spada nella roccia – SKY CINEMA FAMILY
  • 21.20: Ribelle – The Brave – RAI 2

DOMENICA 24 DICEMBRE

  • 07.00: Trilli e il tesoro perduto – RAI 2
  • 14.30: Il Grande e Potente Oz – RAI 3
  • 16.40: Toy Story 2 – Woody e Buzz alla riscossa – RAI 2
  • 18.15: Il Canto di Natale di Topolino – RAI YOYO
  • 21.00: The Nightmare Before Christmas – RAI GULP
  • 21.05: Corti Pixar (Parzialmente nuvoloso) – RAI 2
  • 21.10: Corti Pixar (Presto) – RAI 2 
  • 21.15: Corti Pixar (Pennuti spennati) – RAI 2
  • 21.20: Frozen – Il Regno di Ghiaccio – RAI 2
  • 23.05: A Christmas Carol – RAI 2

LUNEDÌ 25 DICEMBRE

  • 10.25: Bolt – Un eroe a 4 zampe – RAI 2
  • 18.15: Il Principe e il Povero – RAI 2 
  • 21.15: Big Hero 6 – RAI 3 
  • 23.30: African Cats – Il Regno del Coraggio – RAI 2

MARTEDÌ 26 DICEMBRE

  • 10.30: I Robinson – Una famiglia spaziale – RAI 3
  • 18.00: Corti Disney (Una lunga giornata di lavoro) – RAI 2

MERCOLEDÌ 27 DICEMBRE

  • 14.30: Beverly Hills Chihuahua 2 – ITALIA 1

GIOVEDÌ 28 DICEMBRE

  • 21.20: La Carica dei 101 – Questa volta la magia è vera – RAI 2
  • 23.10: La Carica dei 102 – Un nuovo colpo di coda – RAI 2

VENERDÌ 29 DICEMBRE

  • 21.20: Maleficent – RAI 1

SABATO 30 DICEMBRE

  • 07.25: Mucche alla riscossa – RAI 2 
  • 16.50: Toy Story 3 – La grande fuga – RAI 2 

DOMENICA 31 DICEMBRE

  • 07.40: Trilli e il grande salvataggio – RAI 2
  • 08.50: Trilli e il segreto delle ali – RAI 2 
  • 10.00: Lilo e Stitch – RAI 2
  • 13.35: Aladdin – RAI 2
  • 08.50: Robin Hood – RAI 2
  • 16.30: Planes – RAI 2
  • 18.00: Planes 2 – Missione Antincendio – RAI 2
  • 19.15: Dumbo – L’elefante volante – RAI 2 
  • 21.20: Gli Aristogatti – RAI 2
  • 22.55: Uno Zoo in fuga – RAI 2

LUNEDÌ 1 GENNAIO

  • 07.00: GForce Superspie in missione – RAI 2 
  • 21.20: Rapunzel – L’intreccio della Torre – RAI 2
  • 23.05: La Principessa e il Ranocchio – RAI 2

MARTEDÌ 2 GENNAIO

  • 23.00: FBI Operazione Gatto – RAI 2

MERCOLEDÌ 3 GENNAIO

  • 10.30: Hercules – RAI 3
  • Una fantastica e incredibile giornata da dimenticare – RAI 2


GIOVEDÌ 4 GENNAIO

  • 21.20: Quel pazzo Venerdì – RAI 2

VENERDÌ 5 GENNAIO

  • 21.25: Cenerentola (live action) – RAI 1

SABATO 6 GENNAIO

  • 16.40: Gli Incredibili – RAI 3
  • 21.20: Alice in Wonderland – RAI 2

*Le nostre fonti sono le Guide tv di Rai, Mediaset, Sky e Tv Sorrisi e Canzoni. Se prendete informazioni dalla nostra guida vi preghiamo di citarci. 

Commenta

commenta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.