Disney in TV: Programmazione Natalizia 2016/2017!

ATTENZIONE:
QUESTO ARTICOLO E’ IN CONTINUO AGGIORNAMENTO

Come ogni anno, torna la magia Disney anche in tv! Come potremo sperare di passare delle buone vacanze natalizie senza i nostri film d’animazione preferiti? Sicuramente non possiamo farne a meno! 

Per non fare confusione evidenzieremo i programmi in chiaro (quindi accessibili a tutti) in VERDE, mentre quelli delle reti a pagamento (Sky o Mediaset premium) in ROSSO. Su Sky è disponibile inoltre il canale TOPOLINO CHANNEL dal 18 al 31 Dicembre (ulteriori informazioni QUI). Vi ricordiamo che NON siamo la RAI, non decidiamo noi il palinsesto, né gli orari, né le date, ma ci limitiamo a creare una lista dei film Disney disponibili in questo periodo.

Al cinema potrete invece andare a vedere il nuovo
Classico Disney Oceania (clicca QUI per leggere la nostra recensione).

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE LA PROGRAMMAZIONE SOLO DEI CANALI IN CHIARO

Se avete segnalazioni da inviarci potete farlo in pagina Facebook, su Twitter oppure alla mail info.regnodisney@gmail.com

programmazione natalizia 2016/2017

 

GIOVEDÌ 1 DICEMBRE

  • Ore 04.45: Extra Movie: Walt Disney – RAI MOVIE
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 19.10: La banda delle frittelle di mele – RAI MOVIE

VENERDÌ 2 DICEMBRE

  • Ore 07.05: Speciale Ant-Man – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.15: Wyoming Terra Selvaggia – RAI MOVIE
  • Ore 16.55: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 17.15: Tommowland – Il Mondo di domani – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 20.00: La Spada nella Roccia – DISNEY JUNIOR
  • Ore 21.20: Ratatouille – RAI 2

SABATO 3 DICEMBRE

  • Ore 09.00: La Spada nella Roccia – DISNEY JUNIOR
  • Ore 10.35: Holes – Buchi nel deserto – RAI MOVIE
  • Ore 16.55: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 16.15: Disney Let it Shine – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 17.55: Pistaaa…arriva il gatto delle nevi – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.30: Daddy Sitter – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Pocahontas – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.10: Indiana Jones e il tempio maledetto – PARAMOUNT CHANNEL

DOMENICA 4 DICEMBRE

  • Ore 06.35: Speciale Ant-Man – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 10.00: In Viaggio con Pippo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 11.20: Elliott, il Drago Invisibile – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 13.05: Daddy Sitter – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 14.00: Radio Rebel – DISNEY CHANNEL
  • Ore 17.45: Spy Kids 2 – L’Isola dei sogni perduti – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 17.15: Il Viaggio di Arlo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 17.50: Tuck everlasting – Vivere per sempre – RAI MOVIE
  • Ore 18.50: Tron Legacy – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.15: The Nightmare Before Christmas – SKY CINEMA CHRISTMAS
  • Ore 21.25: Radio Rebel – RAI GULP

LUNEDÌ 5 DICEMBRE

  • Ore 07.15: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 11.10: Tron Legacy – SKY CINEMA 1
  • Ore 12.10: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 12.25: Spy Kids 2 – L’Isola dei sogni perduti – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 13.20: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA 1
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 19.10: Il Diavolo e Max – RAI MOVIE
  • Ore 21.00: Avengers: Age of Ultron – SKY CINEMA MAX
  • Ore 21.10: Come d’incanto – RAI 2
  • Ore 21.15: Star Wars – Una nuova speranza – TV8 

MARTEDÌ 6 DICEMBRE

  • Ore 04.00: Speciale Ant-Man – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.15: Indiana Jones – I Predatori dell’Arca perduta – STUDIO UNIVERSAL
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP

MERCOLEDÌ 7 DICEMBRE

  • Ore 16.00: Holes – buchi nel deserto – RAI MOVIE
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP

GIOVEDÌ 8 DICEMBRE

  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 21.10: Chi ha incastrato Roger Rabbit? – SKY CINEMA 1

VENERDÌ 9 DICEMBRE

  • Ore 14.00: Chi ha incastrato Roger Rabbit? – SKY CINEMA 1
  • Ore 16.30: Un Papero da un Milione di Dollari – LA7
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 20.00: Pinocchio – DISNEY JUNIOR

SABATO 10 DICEMBRE

  • Ore 09.00: Pinocchio – DISNEY JUNIOR
  • Ore 16.10: Il Grande Joe – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 18.05: Camp Rock – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.40: In Viaggio con Pippo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Pocahontas II: Viaggio nel Nuovo Mondo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.20: Starship Troopers – Fanteria dello spazio – RAI MOVIE

DOMENICA 11 DICEMBRE

  • Ore 10.00: Pocahontas – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 11.20: High School Musical 3: Senior Year – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 13.10: In Viaggio con Pippo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 14.20: Indiana Jones i predatori dell’arca perduta – Paramount Channel
  • Ore 16.35: Indiana Jones e il tempio maledetto – Paramount Channel
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 18.50: Indiana Jones e l’ultima crociata – Paramount Channel
  • Ore 21.10: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo – Paramount Channel

LUNEDÌ 12 DICEMBRE

  • Ore 04.50: Extra movie: Walt Disney – RAI MOVIE
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 21.15: Star Wars – L’impero colpisce ancora – TV8
  • Ore 21.20: Splash – Una Sirena a Manhattan – LA7D

MARTEDÌ 13 DICEMBRE

  • Ore 10.45: Davy Crockett e i pirati del fiume – RAI MOVIE
  • Ore 14.00: Starship Troopers – Fanteria dello spazio – RAI MOVIE
  • Ore 16.15: Indiana Jones e il Tempio Maledetto- STUDIO UNIVERSAL
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP

MERCOLEDÌ 14 DICEMBRE

  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP

GIOVEDÌ 15 DICEMBRE

  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 21.00: Short Film Collection – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.10: Il Mistero dei Templari – SKY CINEMA 1

VENERDÌ 16 DICEMBRE

  • Ore 05.00: Davy Crockett e i pirati del fiume – RAI MOVIE
  • Ore 10.10: Holes – Buchi nel deserto – RAI MOVIE
  • Ore 12.35: Starship Troopers – Fanteria dello spazio – RAI MOVIE
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 20.00: Chicken Little – Amici per le penne – DISNEY JUNIOR

SABATO 17 DICEMBRE

  • Ore 8.35: La banda delle frittelle di mele – RAI MOVIE
  • Ore 9.00: Chicken Little – Amici per le penne – DISNEY JUNIOR
  • Ore 10.55: Wyoming terra selvaggia – RAI MOVIE 
  • Ore 16.25: The Cheetah Girls 3 – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 17.50: High School Musical 3: Senior Year – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.40: Zio Paperone Alla Ricerca della Lampada Perduta – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.45: Tuck Everlasting – Vivere per sempre – RAI MOVIE
  • Ore 23.05: Indiana Jones e il Tempio Maledetto – STUDIO UNIVERSAL

DOMENICA 18 DICEMBRE

  • Ore 10.00: Pocahontas II: Viaggio nel Nuovo Mondo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 11.15: Le Avventure di Tom Sawyer e Huck Finn – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 12.45:  Pistaaa… Arriva il gatto delle nevi – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 12.55: Il computer con le scarpe da tennis – RAI MOVIE
  • Ore 14.20: Festa in Casa Muppet – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 18.15: Spy Kids 2 – L’Isola dei sogni perduti – TV8
  • Ore 18.30: Indiana Jones e L’Ultima Crociata – STUDIO UNIVERSAL
  • Ore 20.30: The Swap – DISNEY CHANNEL
  • Ore 21.00: Descendants – RAI GULP
  • Ore 21.20: G-Force – Superspie in missione – RAI MOVIE

LUNEDÌ 19 DICEMBRE

  • Ore 12.55: Il computer con le scarpe da tennis – RAI MOVIE
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 21.10: Zootropolis – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.15: Star Wars – Il ritorno dello Jedi – TV8

MARTEDÌ 20 DICEMBRE

  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 21:10: Prince of Persia: le sabbie del tempo – RAI 2

MERCOLEDÌ 21 DICEMBRE

  • Ore 06.50: Il computer con le scarpe da tennis – RAI MOVIE
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 17.15: Tron Legacy – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.00: Le Cronache di Narnia: Il Principe Caspian – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.10: Frozen – Il Regno di Ghiaccio – RAI 2
  • Ore 22.50: Frozen Fever – RAI 2

GIOVEDÌ 22 DICEMBRE

  • Ore 02.00: I Muppets venuti dallo spazio – PARAMOUNT CHANNEL
  • Ore 08.15: Le Cronache di Narnia: Il Principe Caspian – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 21.10: Il Mistero delle pagine perdute – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.10: Ribelle – The Brave – RAI 2

VENERDÌ 23 DICEMBRE

  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 20.00: Atlantis – L’Impero Perduto – DISNEY JUNIOR
  • Ore 21.10: Rapunzel – L’intreccio della Torre – RAI 2
  • Ore 22.45: Rapunzel – Le incredibili nozze – RAI 2
  • Ore 22.40: Cenerentola (live action) – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 22.50: Dumbo – L’elefante volante – RAI 2

SABATO 24 DICEMBRE

  • Ore 07.00: Oliver & Co. – RAI 2
  • Ore 08.05: Trilli – RAI 2
  • Ore 08.50: Il cowboy con il velo da sposa – RAI 3
  • Ore 09.10: Atlantis – L’Impero Perduto – DISNEY JUNIOR
  • Ore 09.15: Trilli e il tesoro perduto – RAI 2
  • Ore 12.25: Cenerentola (live action) – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 12.25: Maga Martina e il libro magico del draghetto – RAI MOVIE
  • Ore 15.55: In Viaggio con Pippo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 18.30: Festa in casa Muppet – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.15: Zio Paperone Alla Ricerca della Lampada Perduta – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.55: Il Bianco Natale di Topolino – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Tarzan – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.05: Il Gobbo di Notre Dame – RAI 2
  • Ore 21.10: La vera storia di Walt Disney – RAI STORIA
  • Ore 22.40: Alice nel Paese delle Meraviglie – RAI 2
  • Ore 23.15: Star Wars: Il Risveglio della Forza – SKY CINEMA 1
  • Ore 23.20: Bears (Disney Nature) – RAI 3

DOMENICA 25 DICEMBRE

  • Ore 00.05: Short Film Collection – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 01.35: Chi ha incastrato Roger Rabbit – SKY CINEMA 1
  • Ore 02.10: Il Super Buon Natale dei Muppet – PARAMOUNT CHANNEL
  • Ore 07.45: Trilli e il Grande Salvataggio – RAI 2
  • Ore 08.50: Trilli e il Segreto delle Ali – RAI 2
  • Ore 11.15: Chi ha incastrato Roger Rabbit – SKY CINEMA 1
  • Ore 11.25: Short Film Collection – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 13.05: Star Wars: Il Risveglio della Forza – SKY CINEMA 1
  • Ore 15.25: Inside Out – SKY CINEMA 1
  • Ore 16.10: Un magico Natale – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.50: I Corti di Topolino – RAI GULP
  • Ore 17.00: Mary Poppins – RAI 2
  • Ore 17.10: A Bug’s Life Megaminimondo – RAI 4
  • Ore 17.40: Il Bianco Natale di Topolino – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 18.45: Topolino e la Magia del Natale – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.50: Topolino Strepitoso Natale – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Tarzan II – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.05: A Christmas Carol – RAI 3
  • Ore 22.50: Up – RAI 2

LUNEDÌ 26 DICEMBRE

  • Ore 00.00: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 10.00: Tarzan & Jane – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 11.15: Zio Paperone Alla Ricerca della Lampada Perduta – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 12.30: Pocahontas – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 13.50: Pocahontas II: Viaggio nel nuovo mondo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 14.00: Planes 2 Missione Antincendio – RAI 2
  • Ore 15.05: Le Cronache di Narnia: Il Principe Caspian – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 15.30: Mucche alla Riscossa – RAI 2
  • Ore 16.50: Zootropolis – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.15: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.10: 8 Amici da salvare – RAI 1
  • Ore 21.15: Star Wars – La minaccia fantasma – TV8
  • Ore 21.15: Ralph Spaccatutto – RAI 3

MARTEDÌ 27 DICEMBRE

  • Ore 00.50: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 11.30: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 15.05: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.15: Toy Story – Il Mondo dei Giocattoli – RAI 3
  • Ore 22.35: Tomorrowland – Il Mondo di Domani – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 22.40: Toy Story 2 – Woody e Buzz alla riscossa – RAI 3

MERCOLEDÌ 28 DICEMBRE

  • Ore 21.00: Toy Story 3 – La Grande Fuga – RAI 3
  • Ore 22.55: Toy Story Tutto un altro mondo – RAI 3

GIOVEDÌ 29 DICEMBRE

  • Ore 16.32: La vera storia di Walt Disney – RAI STORIA
  • Ore 21.00: L’incredibile vita di Timothy Green – RAI 3

VENERDÌ 30 DICEMBRE

  • Ore 06.30: Short Film Collection – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 14.35: Beverly Hills Chihuahua 2 – ITALIA 1
  • Ore 18.30: Le Cronache di Narnia: Il Principe Caspian – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Il Viaggio di Arlo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.07: Breve anteprima su il GGG – Il Grande Gigante Gentile – ITALIA 1
  • Ore 21.15: Alice in Wonderland – RAI 3

SABATO 31 DICEMBRE

  • Ore 02.15: I Muppets venuti dallo spazio – PARAMOUNT CHANNEL
  • Ore 04.00: Il Mistero dei Fenicotteri Rosa – RAI 1
  • Ore 04.50: Inspector Gadget 2 – RAI 2
  • Ore 05.00: Il computer con le scarpe da tennis – RAI MOVIE
  • Ore 06.00: Inspector Gadget 2 – RAI 2
  • Ore 10.10: Le Cronache di Narnia: Il Principe Caspian – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 14.15: Il Viaggio di Arlo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 15.50: Festa in casa Muppet – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 17.20: Tarzan & Jane – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 18.30: Gli Incredibili, una normale famiglia di Supereroi – RAI 2
  • Ore 18.35: Inspector Gadget – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 15.50: Topolino e la Magia del Natale – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.11: La vera storia di Walt Disney [2a parte] – RAI STORIA
  • Ore 21.20: Gli Aristogatti – RAI 2
  • Ore 22.50: Aladdin – RAI 2
  • Ore 23.30: Il Mistero dei Templari – SKY CINEMA 1

DOMENICA 1 GENNAIO

  • Ore 01.45: Il Mistero delle pagine perdute – SKY CINEMA 1
  • Ore 09.27: La vera storia di Walt Disney [2a parte] – RAI STORIA
  • Ore 15.05: Il Libro della Giungla (live action) – SKY CINEMA 1
  • Ore 15.50: Pinocchio – RAI 2
  • Ore 16.20: 8 Amici da salvare – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 17.20: La Principessa e il Ranocchio – RAI 2
  • Ore 18.20: Tarzan – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.00: Mulan – RAI 2
  • Ore 19.50: Tarzan II – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Il Re Leone – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.15: Maleficent – Il Segreto della Bella Addormentata – RAI 1 

LUNEDÌ 2 GENNAIO

  • Ore 00.35: Tron Legacy – SKY CINEMA 1
  • Ore 01.45: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 10.45: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 17.00: Speciale Carrie Fisher – Storia di una Principessa – SKY CINEMA 1
  • Ore 17.10: Tomorrowland – Il Mondo di domani – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.05: Zootropolis – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.00: Inside Out – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 20.50: Speciale Carrie Fisher – Storia di una Principessa – TV8
  • Ore 21.15: Star Wars – L’attacco dei cloni – TV8

MARTEDÌ 3 GENNAIO

  • Ore 02.10: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 10.30: Inside Out – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 01.20: Chi ha incastrato Roger Rabbit – SKY CINEMA 1
  • Ore 08.00: Zootropolis – SKY CINEMA 1
  • Ore 15.10: Chi ha incastrato Roger Rabbit – SKY CINEMA 1
  • Ore 17.45: Maga Martina e il Libro magico del Draghetto – RAI MOVIE
  • Ore 19.04: La vera storia di Walt Disney [2a parte] – RAI STORIA
  • Ore 21.15: L’Apprendista Stregone – RAI 3

MERCOLEDÌ 4 GENNAIO

  • Ore 04.45: Speciale Zootropolis – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 04.54: La vera storia di Walt Disney [2a parte] – RAI STORIA
  • Ore 12.50: Speciale Carrie Fisher – Storia di una Principessa – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.15: L’Ultima Tempesta – SKY CINEMA 1
  • Ore 23.45: Chimpazee (Disney Nature) – RAI 2

GIOVEDÌ 5 GENNAIO

  • Ore 01.10: African Cats (Disney Nature) – RAI 2
  • Ore 08.25: Il Maestro e la pietra magica – RAI MOVIE
  • Ore 13.40: L’Ultima Tempesta – SKY CINEMA 1
  • Ore 15.40: Il Viaggio di Arlo – SKY CINEMA 1
  • Ore 16.22: La vera storia di Walt Disney [2a parte] – RAI STORIA
  • Ore 21.20: Big Hero 6 – RAI 2
  • Ore 22.25: Le Cronache di Narnia: Il Principe Caspian – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 23.05: Cars – Motori Ruggenti – RAI 2

VENERDÌ 6 GENNAIO

  • Ore 06.00: I Tre Caballeros – RAI 2 
  • Ore 06.34: La vera storia di Walt Disney [2a parte] – RAI STORIA
  • Ore 06.10: Uno Zoo in Fuga – RAI 2 
  • Ore 07.45: Trilli e la Nave Pirata – RAI 2
  • Ore 08.40: Maga Martina e il Libro magico del Draghetto – RAI MOVIE
  • Ore 18.50: Robin Hood – RAI 2
  • Ore 22.30: Missione Tata – LA7

SABATO 7 GENNAIO

  • Ore 19.25: Gnomeo e Giulietta – ITALIA 1

LUNEDÌ 9 GENNAIO

  • Ore 21.15: Star Wars – La vendetta dei Sith – TV8

MARTEDÌ 10 GENNAIO

  • Ore 15.45: Il Magico Mondo di Walt Disney – TV8
  • Ore 21.10: Spy Kids – PARAMOUNT CHANNEL

*Le nostre fonti sono le Guide tv di Rai, Mediaset, Sky e Tv Sorrisi e Canzoni

Commenta

commenta

Un pensiero su “Disney in TV: Programmazione Natalizia 2016/2017!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.