Disney in TV: Programmazione Natalizia 2015/2016!

ATTENZIONE:
QUESTO ARTICOLO E’ IN CONTINUO AGGIORNAMENTO

Come ogni anno, torna la magia Disney anche in tv! Come potremo sperare di passare delle buone vacanze natalizie senza i nostri film d’animazione preferiti? Sicuramente non possiamo farne a meno! Vi ricordiamo che per i clienti Sky il canale 618 dal 6 al 20 Dicembre diventerà TOPOLINO CHANNEL.

CLICCA QUI PER LA PROGRAMMAZIONE NATALIZIA NON DISNEY

Per non fare confusione evidenzieremo i programmi in chiaro in ROSSO, mentre quelli delle reti a pagamento (Sky o Mediaset premium) rimarranno normali. Siccome in molti la seguite, inoltre, abbiamo deciso di scrivere in programmazione anche gli episodi di C’era una volta (Once Upon a Time).

Se avete segnalazioni da inviarci potete farlo in pagina Facebook, su Twitter oppure alla mail info.regnodisney@gmail.com

*Potete richiedere QUESTA PROGRAMMAZIONE in formato
STAMPABILE sempre al nostro indirizzo mail*

Grazie!

programmazione disney natalizia

Ecco a voi la lista dei film che riempiranno le nostre fredde giornate invernali:

NEWS: DATE E ORARI DA DEFINIRE

VENERDÌ 4 DICEMBRE

  • Ore 20.00: La Carica dei 101 – DISNEY JUNIOR

SABATO 5 DICEMBRE

  • Ore 14.00: Beverly Hills Chihuahua – DISNEY CHANNEL
  • Ore 19.30: Gnomeo e Giulietta – ITALIA 1
  • Ore 21.00: Santa Clause – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.30: Sister Act – Una svitata in abito da suora – RAI 1

DOMENICA 6 DICEMBRE

  • Ore 21.30: Sister Act 2 – Più svitata che mai – RAI 1

LUNEDÌ 7 DICEMBRE

MARTEDÌ 8 DICEMBRE

  • Ore 18.00: Il Canto di Natale di Topolino – RAI YOYO
  • Ore 21.10: Cenerentola – SKY CINEMA 1

MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE

GIOVEDÌ 10 DICEMBRE

VENERDÌ 11 DICEMBRE

  • Ore 21.10: John Carter – RAI 4

SABATO 12 DICEMBRE

  • Ore 12.10: McFarland, USA – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.05: Descendants – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 18.00: Air Bud – Campione a 4 Zampe – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.35: Air Bud 3 – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.10: La Casa dei Fantasmi – LA7 D
  • Ore 21.00: Che fine ha fatto Santa Clause? – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: I Muppet (Episodi 1 e 2) – FOX
  • Ore 22.45: I Muppet (Episodi 1 e 2) – FOX
  • Ore 23.35: Star Wars: The Clone Wars – SKY CINEMA CULT

DOMENICA 13 DICEMBRE

  • Ore 10.00: Air Bud 3 – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 11.25: Charley e l’Angelo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 13.00: 4 Bassotti per un Danese – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 15.10: La Casa dei Fantasmi – LA7 D
  • Ore 19.10: I Muppet (Episodio 1 e 2) – FOX
  • Ore 21.00: Uno Sbirro tuttofare – SKY CINEMA COMEDY

LUNEDÌ 14 DICEMBRE

  • Ore 08.45: Pistaaa…Arriva il Gatto delle Nevi – RAI MOVIE
  • Ore 15.35: Tutto quella notte – RAI MOVIE
  • Ore 21.00: Indiana Jones – I Predatori dell’Arca Perduta – SKY CINEMA MAX

MARTEDÌ 15 DICEMBRE

  • Ore 08.50: Le avventure di Huck Finn – RAI MOVIE
  • Ore 13.25: Indiana Jones – I Predatori dell’Arca Perduta – SKY CINEMA MAX
  • Ore 21.50: I Muppet (Episodio 1 e 2) – FOX
  • Ore 22.50: Tre Scapoli e una Bimba – SKY CINEMA FAMILY

MERCOLEDÌ 16 DICEMBRE

  • Ore 10.40: Tre Scapoli e una Bimba – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 14.00: Neverland – Un Sogno per la Vita – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 17.50: Le Avventure di Davy Crockett – RAI MOVIE
  • Ore 23.00: La Casa dei Fantasmi – LA7 D

GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 

  • Ore 07.35: Neverland – Un Sogno per la Vita – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 17.15: Tin Men – Due imbroglioni con signora – SKY CINEMA CLASSICS
  • Ore 22.45: McFarland, USA – SKY CINEMA FAMILY

VENERDÌ 18 DICEMBRE 

  • Ore 15.35: Maleficent – SKY CINEMA 1
  • Ore 20.00: Atlantis – L’Impero perduto – DISNEY JUNIOR
  • Ore 21.00: L’uomo che sussurrava ai cavalli – SKY CINEMA PASSION

SABATO 19 DICEMBRE

  • Ore 19.45: Mulan II – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Zampa e la Magia del Natale – ITALIA 1
  • Ore 21.00: Santa Clause è nei guai – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: I Muppet – FOX

DOMENICA 20 DICEMBRE

  • Ore 11.30: Estremamente Pippo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: The Nightmare Before Christmas – STUDIO UNIVERSAL

LUNEDÌ 21 DICEMBRE

  • Ore 16.10: La Banda delle Frittelle di Mele – RAI MOVIE 

MARTEDÌ 22 DICEMBRE

  • Ore 03.05: The Nightmare Before Christmas – RAI 2
  • Ore 16.10: La Banda delle Frittelle di Mele 2 – RAI MOVIE
  • Ore 21.10: Il Grande e Potente Oz – RAI 2

MERCOLEDÌ 23 DICEMBRE

  • Ore 18.00: Il Canto di Natale di Topolino – RAI YOYO
  • Ore 21.10: 20.000 Leghe sotto i Mari – RAI MOVIE

GIOVEDÌ 24 DICEMBRE

  • Ore 06.50: Buona Fortuna Charlie – Road Trip Movie – RAI 2
  • Ore 21.15: Pirati dei Caraibi – La Maledizione della Prima Luna – PREMIUM CINEMA ENERGY
  • Ore 21.15: Pomi d’Ottone e i manici di scopa – RAI MOVIE
  • Ore 23.45: Fantasia 1940 – RAI 2

VENERDÌ 25 DICEMBRE

  • Ore 16.00: La Bella e la Bestia – Un Magico Natale – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 18.00: Il Canto di Natale di Topolino – RAI YOYO
  • Ore 18.45: Topolino, Paperino, Pippo: I tre moschettieri – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.00: Frozen Fever – DISNEY CHANNEL
  • Ore 19.55: Topolino e la Magia del Natale – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Toy Story – Il Mondo dei Giocattoli – SKY CINEMA FAMILY e SKY 3D
  • Ore 21.10: Cenerentola (live action) – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.14: Planes – RAI 2
  • Ore 21.10: Missione Tata – LA 7
  • Ore 21.15: Pirati dei Caraibi – La Maledizione del Forziere Fantasma – PREMIUM CINEMA ENERGY
  • Ore 22.55: Fantasia 2000 – RAI 2
  • Ore 23.00: La Casa dei Fantasmi – LA 7

SABATO 26 DICEMBRE

  • Ore 09.40: A Casa per Natale – RAI 2
  • Ore 13.25: Toy Story: Tutto un altro mondo – RAI 2
  • Ore 13.45: Cenerentola (live action) – SKY CINEMA 1
  • Ore 13.50: L’Albero di Natale di Pluto – RAI 2
  • Ore 14.50: Toy Story – Il Mondo dei Giocattoli – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 16.10: Che fine ha fatto Santa Clause? – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 17.55: Descendants – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 18.45: A Christmas Carol – RAI 2
  • Ore 19.50: Aladdin – Il Ritorno di Jafar – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 20.00: Disney Fairies: I Giochi della Radura incantata – DISNEY JUNIOR
  • Ore 20.30: Monsters University – RAI 3
  • Ore 21.10: Cenerentola (live action) – SKY CINEMA +24
  • Ore 22.10: Monsters & Co. – RAI 3
  • Ore 21.15: Pirati dei Caraibi – Ai Confini del Mondo – PREMIUM CINEMA ENERGY
  • Ore 23.00: Indiana Jones e l’ultima crociata – SKY CINEMA MAX

DOMENICA 27 DICEMBRE

  • Ore 07.25: Indiana Jones e l’ultima crociata – SKY CINEMA MAX
  • Ore 10.00: Estremamente Pippo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 11.20: Mulan 2 – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 12.30: Tesoro mi si sono ristretti i Ragazzi – RAI 4
  • Ore 12.40: Festa in casa Muppet – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 14.05: Santa Clause è nei guai – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.05: Alla Ricerca di Nemo – RAI 3
  • Ore 21.10: George Re della Giungla? – RAI MOVIE
  • Ore 21.15: Pirati dei Caraibi – Oltre i Confini del Mare – PREMIUM CINEMA ENERGY
  • Ore 23.15: Indiana Jones e il Regno del Teschio di Cristallo – SKY CINEMA MAX

LUNEDÌ 28 DICEMBRE

  • Ore 11.15: Un Poliziotto fuori di testa – RAI MOVIE
  • Ore 14.30: I Maghi di Waverly: The Movie – DISNEY CHANNEL
  • Ore 19.15: Maleficent – SKY CINEMA 1
  • Ore 22.35: Strange Magic – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 23.35: The Nightmare Before Christmas – STUDIO UNIVERSAL

MARTEDÌ 29 DICEMBRE

  • Ore 09.20: Maleficent – SKY CINEMA 1
  • Ore 11.20: Un poliziotto fuori di testa – RAI MOVIE
  • Ore 14.30: Stange Magic – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.15: Maleficent – SKY CINEMA +24
  • Ore 21.10: Alice in Wonderland – SKY CINEMA 1
  • Ore 21.15: Il Signore dello Zoo – RAI 2

MERCOLEDÌ 30 DICEMBRE

  • Ore 13.30: Planes – Missione Antincendio – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 15.30: Alice in Wonderland – SKY CINEMA 1
  • Ore 16.05: Beverly Hills Chihuahua 2 – ITALIA 1
  • Ore 16.20: Le Avventure di Tom Sawyer e Huck Finn – RAI MOVIE
  • Ore 18.15: Trilli e la Nave Pirata – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 19.10: Big Hero 6 – SKY CINEMA 1
  • Ore 19.40: Trilli e la Creatura Leggendaria – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.10: Alice in Wonderland – SKY CINEMA +24
  • Ore 21.15: Rapunzel – L’intreccio della Torre – RAI 2
  • Ore 23.00: Rapunzel – Le incredibili Nozze – RAI 2
  • Ore 23.05: Ribelle – The Brave – RAI 2
  • Ore 00.45: Mulan – RAI 2

GIOVEDÌ 31 DICEMBRE

  • Ore 10.15: Trilli e la Creatura Leggendaria – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 10.25: Big Hero 6 – SKY CINEMA 1
  • Ore 11.05: Il computer con le scarpe da tennis – RAI MOVIE
  • Ore 18.00: Winnie The Pooh – Alla ricerca di Christopher Robin – RAI YOYO
  • Ore 19.10: Big hero 6 – SKY CINEMA +24
  • Ore 19.20: Il Principe e il Povero – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.15: Pretty Princess – RAI 2
  • Ore 23.30: Principe Azzurro Cercasi – RAI 2

VENERDÌ 1 GENNAIO

  • Ore 09.40: I Ragazzi di Camp Siddon – RAI MOVIE
  • Ore 15.40: Mary Poppins – RAI 2
  • Ore 16.00: Sofia – C’era una volta una Principessa – DISNEY JUNIOR
  • Ore 16.25: Toy Story – Il Mondo dei Giocattoli – SKY CINEMA 1
  • Ore 16.55: Cenerentola (live action) – SKY CINEMA 1
  • Ore 18.00: Pimpi Piccolo Grande Eroe – RAI YOYO
  • Ore 19.25: A Christmas Carol – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Cenerentola – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.10 : Frozen – Il Regno di Ghiaccio – RAI 1
  • Ore 23.00: Frozen Fever – RAI 1

SABATO 2 GENNAIO

  • Ore 13.45: Toy Story of Terror – RAI 2
  • Ore 13.50: Paperino e la goccia – RAI 2
  • Ore 14.15: Frozen – il Regno di Ghiaccio (Versione Karaoke) – RAI 2
  • Ore 18.00: Winnie The Pooh e gli Efelanti – RAI YOYO
  • Ore 19.25: Supercuccioli a Natale – ITALIA 1
  • Ore 19.40: In Viaggio con Pippo – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: Cenerentola II – Quando i sogni diventano realtà – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 21.00: I Muppet – FOX
  • Ore 21.10: Daddy Sitter – ITALIA 1
  • Ore 23.15: The Kids – Faccia a faccia – RAI 1

DOMENICA 3 GENNAIO

  • Ore 16.05: Un Papero da un milione di dollari – LA 7
  • Ore 18.00: T come Tigro…e tutti gli amici di Winnie The Pooh – RAI YOYO
  • Ore 18.05: Ice Princess – Un Sogno sul Ghiaccio – RAI 2
  • Ore 21.00: Cenerentola III – Il gioco del destino – SKY CINEMA FAMILY
  • Ore 23.25: Corsa a Witch Mountain – RAI 2

LUNEDÌ 4 GENNAIO

  • Ore 18.00: Le avventure di Winnie The Pooh – RAI YOYO
  • Ore 21.10: Frankenweenie – RAI 3

MARTEDÌ 5 GENNAIO

  • Ore 07.05: Pistaaa… Arriva il Gatto delle Nevi – RAI MOVIE
  • Ore 12.10: 20.000 Leghe sotto i Mari – RAI MOVIE
  • Ore 18.00: I miei amici Tigro e Pooh – Il musical di Tigro e Pooh – RAI YOYO
  • Ore 21.10: L’incredibile vita di Timothy Green – RAI 3
  • Ore 21.17: L’Apprendista Stregone – RAI 2

MERCOLEDÌ 6 GENNAIO

  • Ore 02.00: Hocus Pocus – RAI 2
  • Ore 21.17: Gli Aristogatti – RAI 2

GIOVEDÌ 7 GENNAIO

  • Ore 04.20: Walt Disney e L’Italia – Una storia d’amore (documentario) – RAI 2
  • Ore 05.50: Maga Martina e il libro magico del Draghetto – RAI 2
  • Ore 12.30: Un poliziotto fuori di testa – RAI MOVIE
  • Ore 18.00: Tesoro mi si è allargato il ragazzino – RAI MOVIE
  • Ore 21.00: Prince of Persia – Le Sabbie del Tempo – RAI 3

VENERDÌ 8 GENNAIO

  • Ore 03.10: F.B.I Operazione Gatto – RAI 1
  • Ore 12.33: Tesoro mi si è allargato il ragazzino – RAI 4
  • Ore 17.54: Tesoro mi si sono ristretti i ragazzi – RAI 4
  • Ore 21.10: C’era una Volta (Stagione 4, Episodio 1) – RAI 4

SABATO 9 GENNAIO

  • Ore 07.35: Zanna Bianca: un piccolo grande lupo – RAI 3
  • Ore 08.30: Once Upon a Time (Stagione 4, Episodio 1) – RAI 4
  • Ore 09.15: La Leggenda di Zanna Bianca – RAI 3
  • Ore 15.56: C’era una Volta (Stagione 4, Episodio 1) – RAI 4

DOMENICA 10 GENNAIO

  • Ore 10.23: C’era una Volta (Stagione 4, Episodio 1) – RAI 4
  • Ore 18.14: C’era una Volta (Stagione 4, Episodio 1) – RAI 4

MERCOLEDÌ 13 GENNAIO

  • Ore 21.10: Thor – ITALIA 1

VENERDÌ 29 GENNAIO

  • Ore 21.10: C’era una volta (Stagione 5, Episodio 1 e 2) – FOX

 

 

Commenta

commenta

2 pensieri su “Disney in TV: Programmazione Natalizia 2015/2016!

  1. Buona sera:) scusate ma alcune date non sono state messe.. significa che non c’è niente in quei giorni o che ancora il palinsesto non è chiaro?

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.